20.08.2014 11:41
    Поделиться

    Экспериментальная вакцина спасла еще троих врачей от лихорадки Эбола

    Трое заразившихся вирусом Эбола медицинских работников, госпитализированные в Либерии, почувствовали себя значительно лучше после введения экспериментальной вакцины. Об этом сообщили информагентсва, сославшись на заявление министерства информации Либерии.

    Речь идет о незарегистрированном пока препарате, с помощью которого около месяца назад удалось спасти двух врачей - граждан США. После этого случая правительство Либерии обратилось к президенту США Бараку Обаме с просьбой предоставить вакцину для помощи медикам, работающим в зоне поражения. Всемирная организация здравоохранения признала этичность применения не апробированного еще препарата ввиду тяжести нынешней вспышки лихорадки Эбола и угрозы ее распространения в мире. В то же время говорить о том, что лекарство найдено, преждевременно: испанский священник, заболевший лихорадкой Эбола после возвращения домой из Западной Африки, скончался, хотя ему также кололи экспериментальную вакцину.

    По последним данным ВОЗ, число погибших от лихорадки Эбола выросло до 1229 человек, число инфицированных - 2240. Вспышка заболевания продолжается в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии.

    Поделиться