21.08.2014 15:31
    Поделиться

    Голландия сохранит в тайне часть данных о крушении Boeing на Донбассе

    Совет по безопасности Нидерландов не будет полностью публиковать данные бортовых самописцев с Boeing-777, рухнувшего 17 июля на Донбассе.

    В официальном сообщении голландского Совбеза говорится, что в заключительном докладе будет опубликована "только та информация, которая имеет отношение к определению причин авиакатастрофы". Свое нежелание обнародовать расшифровку "черных ящиков" в полном объеме голландцы объясняют правилами самого Совета по безопасности и Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Также в Нидерландах пока не могут назвать точную дату, когда их доклад о возможных причинах катастрофы будет опубликован. Предполагается, что в документе будут собраны данные, полученные из различных источников - бортовых самописцев, данных РЛС, спутников и т.д. - которые позволят сделать некие предварительные выводы о событиях, предшествовавших крушению, и его возможных причинах.

    "Вся эта информация затем сравнивается, чтобы определить, подтверждают ли различные источники друг друга или существуют расхождения. Это очень ответственный процесс, который занимает много времени", - заявили в Совете по безопасности Нидерландов. Известно только то, что окончательный доклад будет опубликован в течение года с момента авиакатастрофы.

    Тем временем малайзийское издание "New Straits Time" на этой неделе опубликовало свое собственное расследование катастрофы, в котором ставится под сомнение причастность ополченцев Донбасса к трагедии, и указываются признаки непосредственной причастности к событиям украинской военной авиации.

    Напомним также, что постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин потребовал во вторник от Киева предоставить международной комиссии записи переговоров украинских диспетчеров с пилотами погибшего "Боинга".

    Поделиться