20.08.2014 23:22
    Поделиться

    Первый российский детсад в Крыму построят за год в селе Трудовое

    В селе Трудовое Симферопольского района состоялась торжественная церемония закладки камня в строительство первого российского детского сада в Крыму.

    Планируется, что новое дошкольное учреждение будет открыто уже к сентябрю 2015 года: детский сад, рассчитанный на 160 мест, станет обслуживать детей из девяти близлежащих сел Трудовского сельского совета (Трудовое, Строгоновка, Денисовка, Дружное, Ивановка, Лазаревка, Ай-Каван и других).

    Строительство этого дошкольного учебного заведения стало возможным благодаря субсидии из федерального бюджета на модернизацию крымской системы дошкольного образования. 577 миллионов рублей, выделенных на создание дополнительных мест в детсадах, уже активно осваиваются регионами. За счет этого до конца года власти рассчитывают предоставить места в детсадах 3900 дошколятам.

    - Сегодня большой праздник не только для вас, жителей села Трудовое, - праздник для всего Крыма, - отметила первый заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Журба. - Начинаются ремонтные работы и реконструкция 41 дошкольного учебного заведения по всей Республике Крым, благодаря выделенной правительством РФ огромнейшей сумме, какой Крым никогда еще не видел.

    Справка "РГ"

    Сейчас в очереди в детсады полуострова стоят 32 тысячи дошкольников, в том числе 17,9 тысячи - в возрасте от трех до шести лет.

    Поделиться