21.08.2014 19:20
    Поделиться

    В Москве не осталось очередей в детсады для малышей от 2,5 лет

    С 1 сентября впервые все маленькие москвичи  в возрасте от 2,5  до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах. А таких малышей в столице - 76 тысяч. Об этом   сегодня заявил  мэр Москвы Сергей Собянин, который вместе с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец посетил новый детский сад на Михалковской улице, в который 1 сентября придут 220 детишек.

    Как отметил столичный градоначальник, уже в прошлом году удалось ликвидировать очередь для детишек в возрасте от 3 до 7 лет.

    "А в этом году не будет проблем с местами и для более юных москвичей", - отметил градоначальник.

    Новый ДОУ построен на месте ветхого дошкольного учреждения.

    "Старый был рассчитан всего на четыре группы, - рассказала корреспонденту "РГ" мама 2-летнего Ильи Ольга Макситенко, который этой осенью впервые пойдет в садик. - Но в нем все было таким маленьким - окна, комнаты для сна, игровые. А теперь это просто дворец. И самое приятное для меня , что тут есть бассейн. Ведь очень важно, чтобы ребенок приобщался к спорту с самого раннего детства".

    "Важно не только строить  детские сады, но и наполнять их новым содержанием", - заметила Ольга Голодец.

    И, действительно, теперь дошколят в садиках не только учат лепить, рисовать  развивают память, разучивают с ними стихи и песни, но и дают первые азы иностранных языков. Так, в садике на Михалковской будут показывать театрализованные представления на английском, французском и итальянском языках, чтобы детишки в игровой форме начали запоминать иностранные слова, а в школе уже легче адаптироваться к изучению языков.

    Кстати, садик этот построили с привлечением федеральных средств. По словам Сергея Собянина, правительство РФ оказывает большую помощь регионам в строительстве новых дошкольных учреждений. Только в нынешнем  году Москва получит 1,5 миллиарда рублей, что составляет 32% от городских инвестиций на эти цели (4,7 миллиарда рублей).

    "Эти деньги помогают нам более активно строить детские сады, - подчеркнул Собянин. - Если в прошлом году при господдержке было построено 6 детсадов, то в этом - уже 12". Всего же, по словам мэра, до конца года в столице откроется 34 новых детсада на 6050 мест.

    Он также подчеркнул, что на качество дошкольного образования не в последнюю очередь влияет уровень заработной платы педагогов и воспитателей. Поэтому за последние годы , по словам мэра, средняя зарплата в системе дошкольного образования выросла вдвое и сегодня составляет 50 тысяч рублей. И она и дальше будет расти.

    Поделиться