20.08.2014 23:16
    Поделиться

    Пять голкиперов, сумевших отразить два пенальти за матч в ЧР

    ФК "Краснодар" в этом сезоне вполне способен на сюрпризы. Кубанцы в первых турах дважды громко заявили о себе, сначала разгромив московский "Спартак" - 4:0, а затем добившись волевой победы в гостях над "Ростовом" - 2:0. Последняя победа примечательна тем, что вратарь "Краснодара" Андрей Синицын, проводивший в этом сезоне лишь первый матч в Премьер-лиге, за 5 минут отбил два пенальти!

    Сначала он вытащил мяч после удара Виталия Дьякова, а затем - Хрвое Милича. Сам герой дня был не очень разговорчив и объяснил все везением: "Гадал - удачно получилось. В первый раз выставил ногу. Потом угадал направление удара Милича, вот и весь секрет".

    Футболом Андрей начал заниматься в 10-летнем возрасте в Краснокаменске. В 16 лет переехал в Читу, где подписал первый контракт с местным клубом. "Чита" во многом благодаря вратарю в 2008 году заняла 1 место в зоне "Восток". В 2011 году Андрей перебрался в красноярский "Енисей", а через год едва не оказался в столичном "Локомотиве". Тот трансфер сорвался, но на Синицына "положили глаз" в "Краснодаре". С ним он в 2012 году заключил контракт, который продлил этим летом до 2017 года.

    5 + 1

    До Синицына 2 пенальти в одной игре в России отражали 5 вратарей. В 1994 году Анатолий Пата  из "Динамо" (Ставрополь) сделал это в игре с "Ротором". Пата вытащил мячи после ударов Нидергауса и Олега Веретенникова. Матч завершился вничью - 1:1.

    Вениамин Мандрыкин, который долгие годы был вратарем ЦСКА, начинал в "Алании" из Владикавказа. В 2000 году в матче против новороссийского "Черноморца" (1:1) он отразил два пенальти, которые были назначены в ворота "Алании" в последние 15 минут матча.

    В истории чемпионатов России по футболу только лишь шесть вратарей сумели отразить два пенальти в одном матче

    В 2005 году настал черед принимать поздравления вратарю "Томи" Илье Близнюку. В гостевом матче с московским "Динамо" он отразил 11-метровые от Мигеля Данни и Жорже Рибейру. В результате - 0:0.

    В 2008 году Сергей Рыжиков из "Рубина" помог своему клубу победить "Химки" - 4:0. На 59-й минуте матча арбитр назначил пенальти в ворота казанцев. К мячу подошел Настя Чех, но забить Рыжикову не смог. Судья дал возможность Чеху перебить пенальти, поскольку посчитал, что футболисты "Рубина" забежали в штрафную до удара. Но и со второй попытки Чех не пробил Сергея.

    А в марте этого года мастерством блеснул Юрий Лодыгин из "Зенита". В матче с самарскими "Крыльями Советов"(2:1) он отразил пенальти в исполнении Кабальеро на 59-й и 68-й минутах.

    Испанский вундеркинд

    Но два пенальти в одном матче - не предел для современных вратарей. В прошлом году в финале предсезонного турнира "Рейно де Леон" 14-летний голкипер юношеской команды "Барселона" Инаки Пенья не только отбил 6 пенальти в матче против мадридского "Атлетико", но и забил решающий мяч. В основное время он отразил два 11-метровых, и 90 минут завершились нулевой ничьей. А в серии пенальти отбил 4 удара и поставил красивую точку в игре, поразив ворота своего коллеги из Мадрида.

    Легенды о пенальти

    История появления пенальти в мировом футболе имеет несколько версий. Согласно одним источникам, впервые о необходимости наказания команд за грубость в штрафной в 1891 году заговорил ирландский футбольный эксперт Джон Пенальти. Кстати, первый пенальти в истории был забит Алексом МакКоллом в чемпионате Шотландии в 1891 году в матче "Рентон" - "Лей Атлетик".

    Еще одна версия гласит, что пенальти появились благодаря футболистам английского клуба "Сток Сити". Во время матча на Кубок английской лиги "Сток Сити" проигрывали "Ноттс Каунти" - 0:1. В концовке встречи защитник "Ноттс Каунти" выбил мяч из ворот кулаком, и арбитр назначил штрафной. Игроки провинившейся команды в полном составе встали в ворота и не позволили "Сток Сити" сравнять счет. Клуб подал жалобу, и футбольный союз принял решение, что в подобных случаях бить пенальти (от английского слова "наказание") полагалось без защитников с расстояния 12 ярдов (порядка 11 метров). Первое время место удара выбиралось в зависимости от места нарушения, и только с 1903 года пенальти стали пробивать с заранее отмеченной точки.

    Впереди - Германия и Аргентина

    На чемпионатах мира по футболу пенальти появились 1930 году в Уругвае, а на чемпионатах Европы - с 1960 года. Впервые серию послематчевых 11-метровых в Старом Свете увидели во время ЧЕ-1976 года, когда Чехословакия выиграла 5:3 (2:2 в основное время) у сборной ФРГ. На мировых же чемпионатах первые послематчевые пенальти были назначены в 1982 году в полуфинале между Францией и ФРГ. Со счетом 5:4 выиграли немцы.

    Больше всего побед в сериях пенальти на чемпионатах мира имеют команды Германии и Аргентины. А вот итальянцы и англичане проигрывали "футбольную лотерею" по три раза.

    150 пенальти отразил за свою карьеру легендарный голкипер сборной СССР и столичного "Динамо" Лев Яшин

    До сегодняшнего дня лишь два голкипера сумели отбить по два пенальти в финальных турнирах мировых чемпионатов: в 1974 году поляк Ян Томашевский, а в 2002-м - вратарь сборной США Брэд Фридель.

    А вот среди полевых игроков, у которых с пробитием пенальти не сложилось, выделяется игрок сборной Аргентины Мартин Палермо, имя которого включено в Книгу Гиннесса - он единственный футболист на планете, который умудрился не забить три пенальти в одном матче! В игре со сборной Колумбии на Кубке Америки в 1999 году Палермо трижды подходил к "точке": первый раз он послал мяч в перекладину, второй прошел выше ворот, а третий взял вратарь. В результате Аргентина проиграла - 0:3, а игрок надолго потерял место в сборной.

    Кстати

    Рекорд послематчевых пенальти был установлен в январе 2005 года, когда в первом круге Кубка Намибии команды "КК Палас" и "Сивикс" пробили 48 одиннадцатиметровых. "КК Палас" победили 17:16.

    Лига чемпионов

    На первых секундах матча квалификации Лиги чемпионов игрок турецкого "Бешикташа" Демба Ба едва не поразил ворота лондонского "Арсенала" ударом с центра поля! Но на высоте оказался голкипер англичан и сборной Польши Войцех  Щенсны - вратарь в прыжке спас свою команду, а матч в итоге завершился вничью - 0:0.

    Поделиться