20.08.2014 23:38
    Поделиться

    В библиотеке Киргизии открылась выставка, посвященная Илье Репину

    В национальной библиотеке КР открылась выставка, посвященная 170-летию со дня рождения великого русского художника Ильи Репина.

    На выставке в основном представлены книги о жизни и творчестве мастера. "Родился он пятого августа 1844 года в городе Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселенца. Первоначальные навыки ремесла получил у местных украинских иконописцев. Илья Репин окончил Петербургскую академию художеств. Уже в первой известной картине "Бурлаки на Волге", написанной после окончания обучения, выразилась гражданская позиция художника. Большую известность принесли ему исторические полотна "Царевна Софья", "Иван Грозный и сын Иван" и "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", - рассказали сотрудники библиотеки на открытии выставки.

    По словам экспертов, работы Ильи Репина одни из самых любимых у местных художников, занимающихся копированием. В Музее изобразительных искусств КР даже проходила выставка киргизских акварелистов, представивших более 120 картин. Большая их часть была скопирована с полотен русских классиков, таких, как Илья Репин и Валентин Серов.

    Поделиться