20.08.2014 23:25
    Поделиться

    У собкора ТАСС не выдержало сердце во время теракта 11 сентября

    "РГ" продолжает серию публикаций к 110-летию ТАСС.

    В сентябре исполнится 90 лет с момента открытия корпункта ТАСС в Токио. А в прошлом году старейшее российское информагентство отметило 90-летие своего представительства в США.

    В 20-е годы присутствие за рубежом советской печати было слабым, но в 30-х ситуация изменилась. Присутствие ТАСС за рубежом неуклонно расширялось в военные годы, но еще быстрее - в послевоенные. Корпункты за границей вносили все более ощутимый вклад в гигантский объем информации ТАСС, в т.ч. и из "горячих" точек.

    - Помните сентябрь 2001-го, башни-близнецы? - говорил Марат Абулхатин, главный редактор службы зарубежной информации ИТАР-ТАСС. - Наши корреспонденты в Нью-Йорке не только вели репортажи с места трагедии, но и помогали вытаскивать людей из-под завалов. У одного из них - Юрия Кирильченко - сердце не выдержало стресса и физических перегрузок. Его буквально чудом спасли врачи, проведя срочную и сложную операцию на открытом сердце.

    Награды, чей статус говорит о выполнении профессионального долга с риском для жизни - ордена Мужества, - удостоены Тамара Замятина и Николай Калинцев, которые в круглосуточном режиме работали во время натовской бомбардировки Белграда, и Галина Гриднева, собкор в Душанбе.

    - Собкор обязан передавать информацию каждый день, - говорит Абулхатин. - Ситуация, когда собкор говорит "у нас ничего не происходит", немыслима в принципе. Сейчас у ИТАР-ТАСС 70 зарубежных представительств, которые работают в 66 странах мира. Корреспондентов - более 100, сеть продолжает расти.

    Поделиться