20.08.2014 23:20
    Поделиться

    Московский бухгалтер взяла на воспитание яванскую макаку

    Эта пара на первый взгляд ничем не отличается от мамы с ребенком. Женщина катит перед собой коляску, в которой мирно посапывает малыш. Но один миг - и младенец в два прыжка взбирается на горку.

    - Ваня, не ешь песок! - уже через минуту кричит ему мама. Он тут же бросает увлекательное занятие и несется к качелям на четвереньках.

    Именно ради него, яванской макаки, Светлана Акишина полностью изменила привычную жизнь. Чтобы "сыночку" (она его называет именно так) было комфортно, бухгалтер из Москвы с семьей переехала в Подмосковье, из квартиры в столице в домик в деревне. Теперь у ее приемыша есть собственные песочница, горка, железная дорога, на которой можно покататься, запрыгнув на вагон, и даже бассейн.

    "РГ" побывала в гостях у необычной семьи.

    Собираясь к Акишиным, я озадачилась вопросом: какие гостинцы захватить Ванечке? С человеческим ребенком было бы все гораздо проще. Но вот с обезьяной... Наверное, подумала я, он уж точно будет рад связке бананов. И оказалась совсем не права.

    - Мнение, что обезьяны любят бананы, ошибочно. За всю жизнь Ванечка не съел ни одного, он их терпеть не может, - объяснили мне.

    - Может, тогда что-то другое, например, яблоки?

    - К сожалению, сейчас Ванюша на строгой диете. У него заподозрили сахарный диабет. Непонятно с чего: к сладкому он равнодушен. Очень надеемся, что диагноз не подтвердится. Но если хотите порадовать мальчика, можете привезти какую-нибудь игрушку. Он их очень любит.

    Иван оказался размером с годовалого ребенка. В свои 6 лет весит 7 кг. Кстати, по человеческим меркам ему уже 18, парень в самом расцвете. У яванских макак год идет за три, а продолжительность жизни - до 30 лет.

    На входе в дом Светлана предупреждает:

    - Не смотрите ему в глаза, старайтесь не улыбаться с зубами и ко мне при нем не притрагивайтесь. Все это Ваня может принять за агрессию. А ваши прикосновения - за желание меня обидеть.

    Обычно поводок на него не надевают, но животное есть животное, и то, как он поведет себя с чужими, неизвестно.

    Знакомиться Иван подошел первым. Протянул руку (или лапу) и сразу полез... целоваться. А после запрыгнул на спинку дивана, на который меня усадили, и с большим интересом принялся за мою прическу.

    - Он у нас мальчик очень ласковый. Особенно любит женщин. Когда в машине с ним едем, он дамам строит глазки, а вот мужчин недолюбливает и смотрит на них сердито. Кстати, как и положено, у хвостатого ребенка есть автокресло.

    - Мы Правила дорожного движения не нарушаем. Во время поездки он всегда пристегнут. И против этого не возражает.

    Не успела протянуть Ване машинку, как она оказалась у него во рту.

    - Все должен попробовать на зубок, - улыбается "мама".

    По обилию развивающих игрушек на полу, а также по полному шкафу детских вещей сразу понятно - в семье есть ребенок.

    - Это все Ванино. Мои дети, сын и дочь, уже взрослые, внуков пока нет. Иванушка очень любит кататься на качелях, плавать в бассейне, возиться в песочнице и рисовать.

    Его любимые цвета - желтый и зеленый. Именно они быстрее всего заканчиваются. Рисует в альбоме Ваня вовсе не кисточкой, а пальцами. Потому краску ему покупают специальную, предназначенную для маленьких детей. Ведь в процессе творчества она обычно непременно оказывается во рту у художника.

    Запасы памперсов дома также предназначаются для Ивана. Макаку, увы, приучить к горшку невозможно. Потому за день уходит с десяток подгузников - хвостатый чистюля сам "сообщает", что пора переодеваться.


    Мы ни на минуту не пожалели, что завели себе такого сыночка. Все 24 часа в сутки проводим вместе, - рассказывает Светлана. Фото: Елена Мелихова/РГ

    Иван, как полноправный член семьи, имеет свое место за столом. Правда, сидит он в детском стульчике и умело орудует ложкой. Ловко пьет из кружки, а на прогулке смачно потягивает сок через трубочку.

    - Он ест то же самое, что и мы. А самое любимое его блюдо - сырный супчик. Еще обожает японскую кухню, и на улице, если видит суши-кафе, сразу просится внутрь.

    Но когда однажды непоседа внезапно отказался от любимой еды и в непривычное время сам лег в постель и укрылся одеялом, стало понятно: что-то не так.

    - Анализы показали высокий уровень глюкозы. Теперь мы приобрели глюкометр, следим за сахаром в крови, соблюдаем диету. Вроде бы состояние нормализовалось, но по-прежнему очень переживаем. В России мало специалистов, разбирающихся в приматах и их болезнях...

    Светлана всегда мечтала об обезьянке. Но первым их человекоподобным питомцем стал Антон. Саймири попал к москвичам уже взрослым и прожил в семье 5 лет. Так что опыт общения с приматами у Акишиных уже имелся.

    - Мы с мужем отдыхали на Черном море, когда увидели фотографов, снимавших туристов с годовалой макакой. Люди оказались очень отзывчивыми, рассказали об этой породе, о трудностях ее воспитания. Уезжая, мы обменялись телефонами. Я загорелась приобретением макаки, однако муж ни в какую не хотел обзаводиться еще одним питомцем, - вспоминает Светлана.

    И все же Дмитрию пришлось сдаться, когда однажды на пороге появились жена и дочь с крохой размером чуть больше ладошки. Тогда Ванечке было 4 месяца. С тех пор вся их жизнь полностью изменилась.

    - Мы ни на минуту не пожалели, что завели себе такого сыночка. Все 24 часа в сутки проводим вместе - Иван не выносит одиночества, потому его приходится брать с собой на работу. Перестали отдыхать за границей: обезьяну, даже при наличии всех необходимых справок и документов, могут не впустить обратно в Россию.

    Из минусов Акишины называют еще отсутствие возможности ходить по некоторым магазинам - в них не пускают с животными.

    - Что самое интересное, такие условия ставят сотрудники магазинов экономкласса. В солидных супермаркетах нам только рады.

    Везде, где появляется Иван, к нему приковано внимание. Но далеко не всегда Акишины слышат в свой адрес добрые слова. Нередко им в след раздается: "Лучше бы вместо обезьяны ребенка из детдома взяли!". Или: "У моего сына нет такого количества вещей и игрушек, как у вашей обезьяны".

    - Единственное, что я могу сказать в ответ: "Мне жаль вашего ребенка". Это наше личное дело, кого заводить и о ком заботиться. Своих детей я вырастила, теперь воспитываю Ваню.

    Примечательно, что сам Иван считает себя человеком. И когда слышит возгласы прохожих: "Ой, смотри, обезьяна!", начинает оглядываться по сторонам, чтобы тоже увидеть, на кого показывают пальцем.

    Жизнь с обезьяной полна сюрпризов и неожиданностей. Но если обыватели рисуют себе картину макаки, катающейся дома на люстре и висящей на шторах, они правы лишь отчасти.

    - Все зависит от воспитания, - убеждены Акишины. - Ваня знает слово "нельзя". Да и вообще он все понимает, только сказать не может. Но изо всех сил пытается.

    Мама Света по интонациям и жестам Ивана уже научилась точно понимать, что именно он хочет. Причем он явно дает понять, хочет, к примеру, молоко или сок.

    - Когда у меня спрашивают, стоит ли заводить обезьяну, я сразу предупреждаю: это большая ответственность - на всю жизнь. Обезьяны не любят маленьких детей, не выносят одиночества и требуют постоянного внимания. Плюс ко всему, каким бы воспитанным и ласковым примат ни был со своими хозяевами, он может быть очень опасен для окружающих.

    Мнение

    Александр Липкович, кандидат биологических наук, замдиректора заповедника "Ростовский"

    - Приматы хорошо приручаются, если живут с человеком с раннего возраста. Но милый забавный и ласковый малыш может вырасти в неуправляемого агрессивного зверя. Ведь это невероятно быстрые и ловкие животные, с мощными челюстями и острыми клыками. Они похожи на акробатов, ведут себя как маленькие дети, но с возрастом их характер портится. Кастрация может частично решить проблему, но не является панацеей. Не стоит забывать: обезьяна - это хорошо вооруженный зверь, каким бы милым он ни был. В Ростовский зоопарк неоднократно обращались люди с просьбой забрать у них ставшего неуправляемым примата. Но, уверен, есть и положительные примеры совместной жизни людей и обезьян.

    К слову

    Яванские макаки, шимпанзе, мартышки, павианы, игрунки... Объявлениями о продаже обезьян пестрит Интернет. Цена за приматов колеблется от 70 до 300 тысяч рублей. Как правило, все они уже рождены в неволе. Продавцы обещают, что животные ручные и милые.

    Тем временем

    В июле в Севастополе разыгралась ужасная трагедия, участником которой стала яванская макака. Обезьяна соседей перелезла через забор и набросилась на спавшего в коляске младенца. Она впилась в месячного мальчика зубами, а после отшвырнула на несколько метров. Ребенка спасти не удалось. Против владельца мини-зоопарка, не следившего за своими животными, возбудили уголовное дело.

    Поделиться