21.08.2014 10:00
    Поделиться

    В Брянске пройдет III Славянский международный экономический форум

    Третий Славянский международный экономический форум пройдет в Брянске 22 и 23 августа, сообщили в областном правительстве.

    В этом году форум пройдет под девизом "Новые возможности в новых границах" в расширенном формате. Впервые его объединят с проведением знаменитой Свенской ярмарки, которая зародилась еще в XVII веке. Основные мероприятия запланированы на 22 августа. Они пройдут в Брянске во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина.

    "Форум призван привлечь внимание к приграничному сотрудничеству регионов Центральной России, экономическим проблемам и перспективам приграничья, - отметил в своем приветственном слове губернатор Брянской области Николай Денин. - Особое внимание будет уделено вопросам межрегионального и международного сотрудничества, расширению внутренних рынков областей ЦФО. Будут проанализированы интеграционные процессы в рамках единого экономического пространства Евразийского экономического союза".

    По оценкам организаторов, в Брянск приедут около 500 делегатов из десяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них не только бизнесмены, но и представители федеральных министерств и ведомств, торгпредств и посольств зарубежных стран, а также общественные, научные и политические деятели. Форум стартует с традиционного пленарного заседания, после чего участники поработают в секциях.

    Темы "круглых столов" говорят сами за себя. Делегаты обсудят проблемы развития аграрного сектора и лесопользования, оценят инвестиционную привлекательность приграничных регионов, поговорят о настоящем и будущем электроэнергетики и об инвестициях в перспективные технологии. Кстати, в рамках заседания "круглых столов" будут подписаны инвестиционные соглашения.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Брянской области, планируется заключить десять соглашений с инвесторами о сотрудничестве в промышленности, строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В частности, готов к подписанию документ о строительстве в Советском районе Брянска многофункционального торгово-развлекательного досугового центра. Его планирует возвести ЗАО "Корпорация ГРИНН". ООО "Мегаполис-Строй" и ООО "Речное" заявили о намерении построить два жилых микрорайона.

    С ОАО "Новозыбковский машиностроительный завод" областные власти подпишут соглашение о реализации проекта по производству вагонов. Инвестпроект ОАО "Дружба" предусматривает строительство мясохладобойни. Кроме того, правительство Брянской области подпишет соглашения о взаимодействии в сфере культуры и туризма с руководством нескольких областей Республики Беларусь. Общая стоимость проектов, по предварительным данным, составит около 35 миллиардов рублей.

    Региону есть, что предложить инвесторам. Помимо производственных площадок, это еще и преференции. Областные власти готовы предоставить крупным инвесторам солидную поддержку - налоговые льготы, субсидии на покрытие части затрат по банковским кредитам и лизинговым договорам, предоставление инвестиционных налоговых кредитов и госгарантии. Кроме того, специалисты государственного бюджетного учреждения "Агентство по сопровождению инвестиционных проектов" помогут разработать бизнес-план, провести презентацию инвестпроекта и проконсультируют в случае необходимости.

    К слову, по данным облправительства, в регионе реализуется свыше 100 проектов с участием российских и иностранных инвесторов. В 2013 году объем инвестиций в основной капитал превысил 60 миллиардов рублей. "По индексу физического объема инвестиций Брянская область заняла первое место в ЦФО и четвертое в России, - отметили в пресс-службе губернатора. - В ближайшие три года планируем преодолеть рубеж в 90 миллиардов рублей".

    По статистике, за последние десять лет объем валового регионального продукта вырос с 51 до 222 миллиардов рублей, а объем выпуска промышленной продукции за то же время увеличился с 36,5 до 127,2 миллиарда рублей.

    Второй день форума пройдет под Брянском, на Андреевском лугу, где традиционно проводится Свенская ярмарка. Ожидается, что в этом году ее посетят около 200 тысяч человек. Производители представят там свою продукцию, ученые - разработки, а муниципальные образования попытаются на месте привлечь инвестора. Ведь экономический форум и ярмарка - это не просто площадка по обмену опытом. Это еще и огромный стол переговоров, за которым можно заключить весьма выгодный контракт.

    Кстати

    Первый Славянский международный экономический форум прошел в Брянске в феврале 2009 года. Он был организован при содействии администрации Брянской области, федеральных министерств и ведомств России, а также Белоруссии и Украины и стал продолжением проводившегося ранее Брянского инвестиционного форума. Участники отметили высокий уровень организации и положительный эффект от мероприятия, следствием чего стало проведение в ноябре 2010 года второго форума. Многие из подписанных тогда инвестиционных соглашений впоследствии были успешно реализованы.

    Поделиться