21.08.2014 05:03
    Поделиться

    В Якутске откроют центр генетического изучения мамонтов

    В сентябре в Якутске откроется Международный центр коллективного пользования для изучения клеток мамонта и других ископаемых животных на генетическом уровне.

    Об этом сообщил заведующий Музеем мамонта Института прикладной экологии Северо-Восточного федерального университета Семен Григорьев.

    - Генетические исследования сейчас находятся на передовом фронте палеонтологии. У нас есть свои специалисты-генетики, способные выделить ДНК и изучать его. Более того, в прошлом году сотрудница Музея мамонта проходила стажировку в Южной Корее, изучая методы клонирования. Когда лаборатория будет дооснащена генетическим оборудованием, мы сами сможем проводить работы по выделению ДНК, благо своего материала для генетических исследований у нас более чем достаточно, - отметил ученый.

    Создание центра позволит изучать найденные в вечной мерзлоте Якутии материалы на месте, что гораздо удобнее, нежели вывозить их в зарубежные лаборатории.

    - Вывезти материал для зарубежных коллег - это не так просто. Необходимо получить соответствующую лицензию, а ее нередко приходится ждать чуть ли не полгода. Теперь ученые смогут проводить предварительные исследования в Якутске, а не ждать разрешения на вывоз. Это существенно облегчит работу всем, - сказал Семен Григорьев.

    Идея создания центра родилась в 2012 году, когда СВФУ и корейский фонд биотехнологических исследований "Soam" заключили договор о сотрудничестве в рамках проекта "Возрождение мамонта". Корейцы предоставили необходимое оборудование, а университет выделил помещение.

    В перспективе организаторы нового научного учреждения планируют включить в проект коммерческую составляющую, проводя по заказам генетические исследования не только ископаемых, но и современных животных.

    Поделиться