21.08.2014 09:03
    Поделиться

    В Крыму 80 процентов пляжей останутся общедоступными

    В Крыму разгорелись нешуточные страсти вокруг проекта закона Государственного совета РК "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым". И  хотя документ пока принят только в первом чтении, до второго он вполне может и не дожить, слишком велик страх общественников опять увидеть закрытые от народа пляжи.

    Законопроект "О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым", принятый в первом чтении 30 июля на внеочередной сессии Госсовета, подразделяет курортные зоны на территории федерального, государственного или местного значения. Он определяет понятие курорта, как природной территории с лечебными ресурсами и инфраструктурой для их использования в лечебно-профилактических целях. Вокруг курортов должна быть оформлена трехуровневая санитарная охранная зона с разной степенью ограничений на хозяйственную деятельность.

    Весь сыр-бор разгорелся вокруг статьи "Использование пляжей", по стечению  обстоятельств значащейся под номером 13. Она делит крымские пляжи на два вида: общедоступные и с ограниченным доступом. С первыми все более или менее понятно - они открыты для посещения всеми желающими, с бесплатным и беспрепятственным доступом и пребыванием. За плату на них могут предоставляться только услуги по прокату пляжного инвентаря (шезлонгов, пляжных зонтов и прочего).

    А вот пляжи с ограниченным доступом предназначены для пребывания отдыхающих коллективных средств размещения. К таким, как сказано в документе, относятся "санаторно-курортные организации и другие коллективные средства размещения, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с полученными в установленном законом порядке лицензиями. А также оборудовавшие пляжи согласно действующим стандартам и нормам; оздоровительные учреждения, которые используются для пребывания детей и подростков; коллективные средства размещения, которые используются для пребывания объектов государственной охраны".

    Посетить такие пляжи смогут только отдыхающие этих коллективных средств размещения. Причем, какое количество пляжей от общего объема можно будет закрыть, в документе не сказано. То есть, велик риск того, что закрытыми окажутся многие. Местные жители и гости полуострова еще не успели забыть решетки и заборы, отгораживающие их от моря. И хотя принято считать, что Крым - это не только и не столько пляжный туризм, но и культурный, лечебный, тем не менее подавляющее большинство гостей желают видеть море не на картинке, а воочию и не сквозь щель в заборе.

    Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр народных тревог не разделяет.

    - Количество пляжей общего доступа у нас на сегодняшний день увеличилось  - работает 561 пляж, из которых только 159 закрытых, относящихся к санаториям и детским оздоровительным учреждениям, - рассказал он. - Когда этот закон будет принят, мы проведем инвентаризацию пляжных территорий, собственно этим мы уже занимаемся. Она позволит министерству курортов и туризма сказать, что например, санаторию в Партените не нужно 12 карт пляжей, а достаточно одной. Потому что установленные еще при СССР нормы Санпин, которые никто не отменял, предусматривают определенное количество площади на одного отдыхающего. А количество номерного фонда у части санаториев сократилось, то есть можно уменьшать и площадь пляжей. Но для этого нужно принять закон.

    То есть в массовом порядке все без исключения средства размещения, к которым относятся в том числе частные мини-отели и гостиницы с номерным фондом более пяти коек, обзавестись собственными пляжами не смогут. Для этого им придется стать оздоровительными учреждениями, получить лицензию на оказание медицинских услуг, что не так-то просто. Значит, угроза, что объекты размещения поделят между собой пляжную полосу, закрыв от отдыхающих море, - не более чем страшилка. При этом уже действующие санатории могут лишиться части пляжных территорий, которые будут изъяты и переданы муниципальным советам, чтобы сделать их общедоступными.

    - Другое дело, захотят ли они их брать, ведь за пляжами нужно следить, заниматься подсыпкой, уборкой, содержать берегоукрепительные сооружения?! - продолжает Игорь Котляр.

    И это совсем не риторический вопрос, потому что можно сделать пляж открытым для всех, но при этом он должен быть еще и чистым и безопасным для  отдыхающих. Желающих заниматься вопросами обустройства пляжей в недавней истории Крыма было немного. Даже госструктуры от декларирования к делам переходили нечасто.

    По итогам заседания профильной комиссии Госсовета РК депутаты рекомендовали внести проект закона на рассмотрение во втором чтении.

    Мнение

    Сергей Аксенов, и.о. главы Республики Крым:

    - Жители Крыма и отдыхающие все будут иметь беспрепятственный доступ на пляжи. Если санаторий находится в границах одного населенного пункта и закрывает все пляжи, то будем определяться - условно 20 процентов оставлять за санаториями, лечебно-профилактическими и детскими учреждениями, а все остальное будет отдано территориальным общинам. Мы хотим подойти к ситуации тонко, учитывая то, что люди, которые платят за отдых, особенно в 4-5-звездочных отелях, хотят иметь определенные условия, и готовы за это много платить. И мы готовы с этих учреждений требовать достаточно много по конкретным закрытым пляжам. Еще раз повторю, массовый характер закрытие пляжей иметь не будет и подавляющее большинство пляжей будут открыты для крымчан.

    Алексей Черняк, председатель постоянной комиссии Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму:

    - Документ прошел первое чтение. Я надеюсь, что до конца каденции этого созыва он будет принят во втором. В противном случае первое чтение будет аннулировано, и депутатский созыв следующего созыва будет начинать работу заново. Крыму же уже сегодня нужен закон, потому что целая отрасль не может развиваться. А  то, что все переживают, что сейчас скоренько примем закон, и Крым пропал, так Крым от этого получит возможность развития. Более того, при необходимости закон можно будет дополнять, вносить в него изменения.

    Поделиться