21.08.2014 11:25
    Поделиться

    На месте олимпийского снегохранилища в Сочи открыли пляж

    На месте олимпийского снегохранилища, оборудованного на случай теплой зимы, у лыжных склонов в сочинской Красной Поляне для туристов сделали озеро с пляжем.

    Искусственный водоем глубиной три метра разместился на правом берегу реки Мзымта на высоте около 600 метров над уровнем моря. Именно в этом горном поселке во время зимней Олимпиады - 2014 проходили соревнования лыжников и сноубордистов. Рядом с озером, наполненным водой из местных горных ручьев, обустроили удобный пляж. Вся территория занимает около шести тысяч квадратных метров.

    - Рукотворный водоем появился на месте бывшего хранилища снега, запасенного в преддверии Олимпийских игр 2014 года на случай непредвиденных обстоятельств, - рассказывает директор сочинского филиала туристической компании Александр Белокобыльский. - А летом на освободившейся территории мы вырыли котлован объемом три тысячи кубометров, заполнили чистой водой из горных ручьев, завезли мелкую речную гальку, установили шезлонги, душевые кабинки и раздевалки. Пляж пользуется популярностью.

    На участке почти в 1,5 гектара находятся также 10-метровый водопад, детская игровая площадка с огромной песочницей в 120 квадратных метров. Скоро поблизости оборудуют и детский бассейн.

    В жаркую погоду желающих искупаться в прохладной воде немало. Причем понежиться в озере приезжают не только жители Красной Поляны и разместившиеся в горных отелях туристы, но и отдыхающие, устроившиеся недалеко от моря.

    - Вода здесь гораздо прохладнее морской, и мне это нравится, - признается 35-летний житель Красноярска Евгений Тарасов. - Море уже сильно прогрелось. Конечно, есть люди, которым это по вкусу. Я же предпочитаю приезжать сюда.

    Кстати, на этом в компании решили не останавливаться. Тут планируется устроить еще одну пляжную зону, только расположить ее хотят гораздо выше - на высоте более тысячи метров на месте технологического водоема, который используется для искусственного нанесения снега на горнолыжные трассы.

    Поделиться