20.08.2014 23:41
    Поделиться

    Жданов: Крымчане начнут платить за капремонт домов с 2016 года

    Многоквартирным жилым фондом Республики Крым начали активно интересоваться российские управляющие компании. Они предлагают свои услуги по обслуживанию жилья, обещая в самые короткие сроки решить все застарелые проблемы и навести порядок.

    В министерстве ЖКХ Республики Крым советуют не торопиться с заключением договоров, ведь для официального начала работы на крымском рынке управляющим компаниям нужно зарегистрироваться в Крыму и пройти лицензирование до первого мая 2015 года.

    Какие перемены ожидают коммунальную отрасль в ближайшие месяцы и годы? Что получат собственники жилья в результате смены ЖЭО на управляющие компании? Об этом в интервью корреспонденту "РГ" рассказал министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов.

    Первая субсидия

    - Александр Анатольевич, коммунальные предприятия сферы ЖКХ сегодня находятся на грани выживания. Изменится ли ситуация после вхождения Крыма в состав России?

    Александр Жданов: ЖКХ - это механизм, который нуждается в ремонте и регулярном техническом обслуживании. Если своевременно что-то не сделать, наступает кризис. Но с вхождением Крыма в состав России у крымского ЖКХ действительно появилась надежда. Уже в нынешнем году на капремонт жилья правительство РФ через Фонд содействия реформированию ЖКХ выделило 56,9 миллиона рублей, что позволит провести работы в 57 домах в 15 муниципальных образованиях республики. В строениях отремонтируют кровлю, заменят лифты и проведут ремонт инженерного оборудования. Работы начнутся уже в конце августа.

    66 процентов составляет изношенность жилых домов в Крыму

    - Какие условия существуют для участия дома в программе капитального ремонта?

    Александр Жданов: В России программа капремонта многоквартирных жилых домов действует еще с 2007 года. Она предусматривает, что один раз в 30 лет в каждом доме должен пройти капремонт, а может, и несколько раз, если его состояние требует этого. Правда, федеральный бюджет выделяет деньги только на условиях софинансирования с местной казной и совладельцами жилья, то есть гражданами. Собственник жилого дома обязан участвовать в капремонте, потому что он свою квартиру приватизировал и имеет право ее в любой момент продать. А чем лучше будет состояние дома, тем выше стоимость его квадратных метров.

    В нынешнем году благодаря переходному периоду Крыму сделали поблажку, то есть выделили средства без софинансирования со стороны собственников, но впредь придется жить по общим для всей страны правилам.

    Для реализации программы капремонта в каждом субъекте Федерации должен был создан региональный оператор, который составляет региональную программу капремонта многоквартирного жилого фонда на 30 лет вперед. В Крыму стоит задача провести инвентаризацию жилого фонда, понять, где какие проблемы, и к концу года подготовить программу капремонта всех 14 820 домов.

    Считай сам

    - Когда же в коммунальных квитанциях крымчан появится строка "капитальный ремонт"?

    Александр Жданов: С 2016 года. В России рекомендованный уровень тарифа на капремонт - пять-шесть рублей за квадратный метр. Но для крымчан это очень дорого, поэтому мы приняли решение начать с трех рублей за квадратный метр. До этого, как я уже сказал, будет действовать мораторий. В перспективе поступающие на капремонт средства будут аккумулироваться на специальном счету. Жильцы смогут выбрать один из двух вариантов: перечислять их региональному оператору или открыть собственный спецсчет в банке.

    Региональный оператор аккумулирует деньги на капремонт со всех жилых домов и тратит их на выполнение программы капремонта на текущий год. Получается, что жильцы одного дома субсидируют капремонт другого, но когда придет их очередь, они получат средства на свой дом.

    Собственники жилья, которые выберут специальный счет, будут самостоятельно копить деньги. Но если к моменту, когда подошло время капремонта их дома, средств на счете будет недостаточно (это пять процентов от стоимости работ), придется брать кредит, чтобы внести свою долю. Словом, новое время дает крымчанам новые возможности, но требует самостоятельности и осмотрительности при выборе.

    Прощай, ЖЭО

    - Жильцы многоквартирных домов вскоре окажутся перед выбором: заключить договор на обслуживание дома с управляющей компанией или с товариществом собственников жилья. Что посоветуете?

    Александр Жданов: Чтобы навести порядок в своем доме, потрудиться придется всем, в том числе и жильцам, привыкшим ждать, что кто-то за них это сделает. В новой реальности для начала нужно будет выбрать совет дома, который возьмет на себя полномочия заключать договор с управляющей компанией или будет самостоятельно заниматься обслуживанием жилого строения. Можно создать товарищество собственников жилья (ТСЖ - аналог привычного ОСМД), которое избирает правление и ревизионную комиссию, заключает договоры на обслуживание дома и поставку коммунальных услуг.

    Принципиальной разницы между управляющей компанией и ЖЭО я не вижу: и те и другие занимаются содержанием и ремонтом домов и живут на средства, которые сдают жильцы в виде квартплаты. Но ЖЭО - это коммунальное предприятие, за которое отвечает орган местного самоуправления, а управляющая компания - частная структура. Отсюда определенная привязка: если мне не нравится работа ЖЭО, но дом к нему прикреплен, я ничего не смогу изменить. От услуг управляющей компании совет дома или общее собрание жильцов может отказаться. Но не стоит забывать, что это коммерческая структура, которая пришла зарабатывать деньги.

    - В России есть немало примеров того, как нечистые на руку управляющие компании химичили с деньгами жильцов, а то и вовсе исчезали с ними, объявив себя банкротами. Как защитить жильцов от различных мошеннических схем?

    Александр Жданов: Руководители всех организаций, которые осуществляют деятельность на территории Крыма (ЖЭО, управляющие компании и другие) должны будут зарегистрировать их в республике и получить сертификат на право управления жилыми домами. После этого они подадут документы на лицензирование компаний. Все это должно быть сделано до первого мая 2015 года. После этой даты без лицензии они не смогут заниматься управлением многоквартирными домами. Лицензия позволит управлять жилыми домами исключительно на территории Крыма.

    - Как сейчас реагировать крымчанам на появление в их квартирах представителей управляющих компаний, предлагающих свои услуги?

    Александр Жданов: До первого мая 2015 года управляющие компании могут ходить и предлагать жильцам свои услуги только в рекламных целях. Заключать договоры они смогут, лишь получив крымскую лицензию на управление жилым фондом. При этом крымские ЖЭО не канут в Лету, а пройдут процедуру перерегистрации, станут муниципальными унитарными предприятиями и будут конкурировать с частными управляющими компаниями. Кстати, если жильцы с первого мая до первого июня 2015 года самостоятельно не выберут управляющую компанию, то это за них сделает муниципалитет, проведя с первого июня по первое июля 2015 года конкурсные процедуры. В итоге в отопительный сезон 2015/2016 года Крым должен вступить с новыми управляющими компаниями, которые будут отвечать за подготовку к зиме.

    Поделиться