20.08.2014 23:25
    Поделиться

    Школы самостоятельно определят форму одежды учеников

    Почем школьная форма?
    "Школьная форма для мальчиков", "пиджаки и юбки для девочек", - стоит открыть интернет, как на вас тут же вываливается масса предложений от разных фирм и магазинов. На любой вкус, цвет и кошелек. Родителям московских учеников, скажу по собственному опыту, во всем этом разнообразии разобраться достаточно просто. Поскольку почти каждый знает, что нужно его ребенку и в каком виде он должен появиться на занятиях.

    И хотя в стране так и не принято положение о единой школьной форме, несмотря на многочисленные споры и дебаты, практически во всех московских образовательных учреждениях, существуют свои представления и традиции, касающиеся внешнего вида учащихся. Тем более, что и новый "Закон об Образовании" оставил это в компетенции самих учебных заведений. О том, как должна выглядеть ученики, решают управляющие советы школ. Так что на занятия 1 сентября почти все московские школяры будут одеты по форме. Какой именно она должна быть, родители могут узнать на сайте своего образовательного учреждения.

    Вот что по этому поводу рассказала мне председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Александра Мясникова:

    - Передовые московские школы на форму перешли уже много лет назад. Это удобнее, практичнее, это помогает вырабатывать в детях стиль. И, тем не менее, положение о форме в любом образовательном учреждении носит рекомендательный характер. Родители могут просто придерживаться при выборе одежды для ребенка определенного тона, фасона и вида. Есть школы, где формы шьют по единому заказу, но если вы, допустим, не в состоянии ее заказать или вам это неудобно, вы можете выбрать подходящего цвета брюки и пиджак, рубашку для мальчика, юбку, блузу, жакет для девочки. Чтобы это не отличалось от единой формы. Я смотрела по разным сайтам и видела, что есть вполне приемлемые варианты. Школьный пиджак может стоить от 1.500 до 2000 рублей, есть недорогие, от 500 рублей, брюки и жилеты, блузки, рубашки. Родители должны, в первую очередь ориентироваться, чтобы это было не очень дорого, но удобно. Обязательно смотреть на состав ткани. Лучше, чтобы она была натуральной. И я бы все же советовала приобретать одежду для учащихся у наших, отечественных производителей. Все же они проходят проверку Роспотребнадзора, ставка делается на то, чтобы детская одежда была более качественная. 

    Я поинтересовалась у Людмилы Александровны, а есть родители, которые недовольны тем, что школа вводит форму для детей?

    - Наоборот, большинство родителей это одобряют. Вы вспомните, когда в 90-е годы, школьную форму отменили, выросло целое поколение детей, которое просто не умеет одеваться. Не чувствует стиля. Ведь форма дисциплинирует. Учит ребенка отличать рабочую одежду от праздничной. Что в спортивных штанах можно ходить только на физкультуру. Вообще форма должна быть, в том числе, и для спортивных занятий, и не обязательно это должны быть костюмы, а просто белая майка и черные шорты, например.

    - Насколько я знаю, департамент образования города разработал методические рекомендации по школьной одежде?

    - Да, такие рекомендации существуют. В рекомендациях сказано, что каждая школа может устанавливать несколько видов одежды: повседневную, парадную и спортивную. При этом любой из этих видов должен соответствовать определенным критериям.

    Итак, покупая ребенку одежду для школы, не забывайте, что парадная одежда предназначена для праздников и торжественных линеек. При этом для мальчиков она состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой, а для девочек - светлой блузкой или праздничным аксессуаром. Повседневная школьная одежда может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки. Одежда не должна иметь травмирующие элементы, в том числе кольца и цепочки. Форма ни в коем случае не должна быть джинсовой и должна быть сшита из безвредных натуральных материалов.

    Что касается цветовой гаммы, то самый популярный и востребованный цвет в московских школах - синий. На втором месте - черный и серый. Очень редко - бежевый, зеленый, красный.

    На какую сумму рассчитывать, снаряжая ребенка в школу и где все это можно приобрести? Как рассказали "РГ" в пресс-службе департамента торговли и услуг города, в этом году, не будет как таковых школьных базаров. Но в каждом крупном торговом центре, гипермаркете есть отделы, торгующие детской школьной одеждой, канцелярией. Такие же отделы планируется открыть на региональных ярмарках, которые открылись в столице в августе. Есть в столице и специализированные магазины, которые торгуют школьными формами и даже принимают индивидуальные заказы.

    По сравнению с прошлым учебным годом одежда для школьников практически не подорожала, поскольку, как рассказали нам в одной известной торговой детской сети, стараются наращивать закупки у отечественных производителей. Например, костюм для мальчика вам здесь обойдется дешевле 3.000 рублей, рубашка - 500 рублей, жилет- 500 рублей, брюки - до 1000 рублей, для девочек: юбка - от 500 рублей, жилет -от 500, блузка- 500, сарафан - 1000 руб. Обувь, как для мальчиков, так и для девочек от 500 до 2000 рублей. В среднем, сборы ребенка в школу обходятся от 10000 до 15 000 рублей, с учетом канцелярии, нового ранца и т.д.

    Кстати

    Большинство россиян (64%) считают, что в школах следует вводить форму одежды. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, вдвое меньше (31%). По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), чаще всего за введение школьной формы выступают женщины - 77%. Из них 39% считают, что "безусловно следует" ее ввести. Социологи отмечают, что 51% молодёжи в возрасте после 18, т.е уже отучившаяся в школе, отрицательно относится к введению школьной формы. По сравнению с респондентами, считающими себя плохо и средне обеспеченными, хорошо обеспеченные опрошенные более негативно относятся к введению школьной формы.

    Поделиться