20.08.2014 23:40
    Поделиться

    В табачных киосках Москвы будут продавать мороженое и фрукты

    Владельцы половины табачных киосков подали заявки на их перепрофилирование
    112 из 230 киосков, торгующих в столице табаком, подали заявки на перепрофилирование своей деятельности. Об этом "РГ" сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. По его словам, после вступления в силу с 1 июля этого года антитабачного закона предпринимателям дали время, чтобы они перепрофилировали свой бизнес.

    - Табачный ассортимент можно заменить на продажу мороженого, хлеба, овощей и фруктов, - сообщил Немерюк. - Увеличивать количество цветочных киосков мы не будем, так как их в городе более чем достаточно. Сейчас все поданные заявления рассматриваются в департаменте.

    А вот те киоски, владельцы которых попытались переделать их в павильоны, скорее всего ликвидируют. По словам главы департамента, закон позволяет торговать табачной продукцией в павильонах, но у всех предпринимателей, пошедших на эту хитрость, заключен договор с городом на установку киосков. Заменять их павильонами они не имеют права.

    В общепите же, наоборот, ожидается послабление курящим: на летних кафе и верандах там могут разрешить курение. Как рассказал "РГ" президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, после вступления в силу антитабачного закона посещаемость кафе и ресторанов снизилось на 15 - 30%.

    По словам Алексея Немерюка, возможность внести определенные корректировки в постановление правительства Москвы "О размещении нестационарных объектов", которое регулирует деятельность летних кафе и веранд, есть. Поправки в этот документ уже разрабатываются. Предполагается, что разрешат курить в тех летних кафе, в которых нет пола и перил, а есть только столики и стулья. Ну и чтобы помещение было хорошо продуваемым. В этом случае столики на улице будет регулировать закон о благоустройстве, объяснил Немерюк. Те же летние веранды, владельцы которых захотят сохранить настил под ногами и перила, останутся, как сейчас, только для некурящих посетителей.

    Поправки в постановление скорее всего внесут уже законодатели нового, шестого, созыва Мосгордумы. Произойдет это в сентябре-октябре. Таким образом, летние кафе с курилками там могут открыться только в следующем весенне-летнем сезоне.

    Пока же столичные власти составили список ресторанов и кафе, нарушающих запрет на курение. В этот перечень, составленный на основе обращений горожан, недовольных тем, что в некоторых кафе по-прежнему курят, по словам Алексея Немерюка, попали около 20 точек. Он заверил, что если рестораторы не перестанут нарушать закон, их начнут штрафовать. Напомним, что штрафы за несоблюдение антитабачного закона для индивидуальных предпринимателей, в том числе владельцев ресторанов и кафе, составляют 30-40 тыс. рублей, для юридических лиц - 50-90 тыс. рублей. Так что курение может обойтись весьма дорого.

    Кстати

    Пилотный проект по продаже мороженого и прохладительных напитков с велолотков и сигвеев запущен на Бульварном кольце, сообщил Алексей Немерюк. "Сейчас велолотки курсируют по 14 маршрутам - по всему Бульварному кольцу и прилегающим территориям, - рассказал он. - По результатам эксперимента мы проработаем за зиму дополнительные маршруты". По его мнению, мобильные формы продажи мороженого очень удобны, так как купить тот же пломбир или воду можно, не вставая со скамейки. Цены же на мороженое там - как и в стационарных киосках.

    Поделиться