20.08.2014 23:41
    Поделиться

    Молодые семьи Крыма получат жилищные выплаты

    Молодые семьи, претендующие на доступное жилье, получат социальные выплаты
    Исполкомы горсоветов Крыма и районные государственные администрации приступили к формированию списка молодых семей, претендующих на участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".

    Всем молодым семьям, состоящим на квартирном учете и нуждающимся в улучшении жилищных условий, до первого сентября 2014 года надо подать в органы власти пакет необходимых документов.

    Программа подразумевает социальную выплату семьям, не имеющим детей, в размере 30 процентов от средней стоимости жилья, а молодым семьям с детьми и родителям-одиночкам - от 35 процентов средней стоимости будущей квартиры или дома.

    Размер общей площади жилого помещения для семьи, состоящей из двух человек, составляет 42 квадратных метра, а для семьи из трех и более членов - по 18 "квадратов" на каждого человека. В третьем квартале 2014 года средняя стоимость квадратного метра утверждена в размере 24 тысяч рублей. На нее и будут ориентироваться власти, выделяя субсидию.

    - "Обеспечение жильем молодых семей" - это не закон, а добровольная программа, вступая в которую, участники соглашаются с определенными правилами, - объясняет начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья Симферопольского городского совета Александр Трушицин. - В списки включат семьи, в которых есть дети либо где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполную молодую семью, состоящую из одного родителя - гражданина РФ и одного или более детей. Их включат в список, если на каждого члена семьи приходится меньше минимального размера учетной нормы жилья. Обязательным условием является наличие постоянного дохода, позволяющего получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты. В частности, субсидию могут получить только те, кому не исполнилось 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы - в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году. Еще одно требование - жилье должно быть приобретено в том же субъекте РФ, в котором получена субсидия, и оно должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов молодой семьи. Площадь же приобретаемого жилья из расчета на каждого человека должна быть не менее учетной нормы.

    От имени всей семьи документы может подать один из ее совершеннолетних членов либо иное уполномоченное лицо при наличии надлежащим образом оформленных полномочий. В дальнейшем Министерство строительства и архитектуры Крыма сформирует заявку на выделение в 2015 году из федерального бюджета субсидий молодым семьям на приобретение жилья.

    На заметку

    Документы, необходимые для участия в программе:

    1. Заявление установленного образца в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов).

    2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи.

    3. Свидетельство о заключении брака (на неполную семью не распространяется).

    4. Документ, подтверждающий признание молодой семьи, нуждающейся в жилых помещениях.

    5. Документы, признающие достаточными доходы молодой семьи для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.

    Контакты

    Отдел квартирного учета и распределения жилья Симферопольского горсовета, ул. Толстого, 15, тел.: 25-82-02, 27-64-66.

    Поделиться