20.08.2014 23:40
    Поделиться

    В Москве откроют крымские ярмарки

    Хозяйства Крыма будут самолетами поставлять фрукты в Московскую область
    Около 60 сельхозпредприятий Крыма готовы поставлять яблоки, груши, виноград и другие фрукты на торговые площадки Московской области.

    - Московская область обратилась с предложением организовать что-то вроде постоянно действующей ярмарки крымской сельхозпродукции, - рассказал министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин. - И Крым готов поставлять все: от овощей и фруктов до консервов и подакцизной продукции (вин и коньяков).

    Начало поставкам крымской продукции в российские регионы уже положено: до самого севера долетели около 2000 тонн редиса, огурцов и помидоров из Нижнегорского района.

    - Мост через Керченский пролив мы не построим ни за год, ни за два, поэтому нужно искать альтернативу, - считает министр. - В советское время из Крыма улетало все и долетало до Камчатки и Дальнего Востока.

    Сейчас решить транспортную проблему обещает "Аэрофлот". Ежедневно компания осуществляет в Крым и обратно 11 рейсов. Аэробусы, которые используются для полетов, способны увезти от 2 до 20 тонн за рейс. Причем стоимость перевозки грузов вполне подъемная для крымских производителей - 20,5 рубля за килограмм.

    - Мы готовы предоставить для перевозок продовольственных грузов все имеющиеся у нас воздушные суда, - сообщил заместитель директора департамента грузовых перевозок компании Денис Хмелевский. - Суммарная емкость грузоперевозки из Симферополя в Москву - 43 тысячи килограммов в сутки.

    Руководитель крымской агрокомпании "Скворцово" Виталий Полищук рассказал, что хозяйство собрало неплохой урожай персиков, которые как продукт скоропортящийся через паромную переправу "живыми" до покупателей не довезешь. Совсем иное дело - авиаперевозки.

    Стоимость перевозки грузов вполне подъемная для крымских производителей - 20,5 рубля за килограмм

    - Мы уже отправляли самолетами пробные партии в 2013 году, и все получалось, - рассказал он. - Сейчас готовимся к продаже урожая этого года - рассчитываем собрать 5 - 6 тысяч тонн яблок. У нас есть современное фруктохранилище, которое дает возможность поставлять фрукты в Московскую область постоянно.

    Его коллега - директор крупнейшего в Крыму хозяйства "Морское", которое входит в объединение "Массандра", Александр Павлов обещает накормить жителей Подмосковья виноградом.

    - Мы обычно собираем около семи тысяч тонн винограда, - говорит он. - Уверен, что с помощью авиаперевозок сможем весь его продать. Стоимость перевозки 20 рублей за килограмм для нас приемлема.

    Заинтересован в крымской продукции и российский бизнес. Представитель ресторанной сети Елена Никулина рассказала, что есть интерес к крымским овощам и фруктам, а еще мясу птицы как к альтернативе ввозимого из США и Канады.

    - Для нас российский рынок - это шанс развивать разные отрасли АПК, - считает Николай Полюшкин. - В Крыму сейчас вступают в период плодоношения молодые сады и виноградники. И предприниматели должны откликнуться на потенциальный российский спрос.

    Кстати, Московская область уже готова предоставить крымским аграриям льготные места на действующих ярмарках региона (от 5 до 10 на каждой, всего около 400 мест). А в перспективе создать постоянно действующую крымскую ярмарку.

    Поделиться