22.08.2014 16:48
    Поделиться

    ОБСЕ обвинила украинский батальон "Айдар" в нарушении прав граждан

    Наблюдатели ОБСЕ на Украине собрали новые сведения о преступлениях, совершаемых против мирного населения бойцами 24-го добровольческого украинского батальона "Айдар".

    Они записали рассказ мужчины, который был арестован представителями "Айдара" в селе Половинкино и обвинен в сочувствии ополчению ДНР. Как он сообщил представителям ОБСЕ, ему угрожали убийством, если его жена не заплатит "Айдару" более 10 тысяч долларов. Об этом сообщается в докладе Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине.

    После выплаты выкупа, мужчину отпустили. "Наблюдатели видели, что голова мужчины сильно распухла, окровавлена и с синяками и что есть синяки и меньшие раны на его руках и ногах", - сообщается в докладе.

    Батальон "Айдар" известен своим слабым подчинением какой-либо власти. Когда президентом Украины Петром Порошенко было объявлено перемирие в конце июня, батальон "Айдар" отказался подчиниться и продолжил боевые действия против ополчения ДНР и ЛНР. За это, а также учитывая большое количество уголовников в составе батальона, минобороны Украины предлагало его расформировать.

    Батальон "Айдар" отличается ультранационализмом его членов. Лозунг батальона - "С нами Бог и Степан Бандера".

    Бойцы батальона также известны своей жестокостью. Кроме того, они промышляют мелким грабежом. Так, в городе Счастье на Донбассе бойцы батальона демонтировали памятник Ленина, после чего сдали его на металлолом.

    Поделиться