22.08.2014 15:25
    Поделиться

    Американский политолог: Полиция США опасна для своих же граждан

    Американская полиция опасна для граждан и нуждается в большем контроле со стороны властей. Так ситуацию в Фергюсоне прокомментировал политолог Пол Крейг Робертс, который при администрации Рональда Рейгана работал помощником по экономической политике министра финансов США.

    Он крайне возмущен событиями, происходящими в этом американском городе. Напомним, что 9 августа полицейский Даррен Уилсон застрелил в Фергюсоне 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. В городе тут же вспыхнули беспорядки, так как полиция пыталась замять преступление. Более того, стражи правопорядка пытаясь разогнать толпу применили против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. Однако протест подавить не удалось, поскольку у чернокожих жителей Фергюсона чаша терпения переполнилась - люди решили открыто выступить против того, что полиция, которая почти полностью состоит из белокожих сотрудников, притесняет темнокожее население города.

    "Совершенно очевидно, что американская полиция представляет угрозу для общества. Будет интересно понаблюдать, какие еще доводы они приведут для того, чтобы оправдать убийство подростка", - отметил Робертс в своей статье, опубликованной на сайте Института политической экономики США.

    Политолог отметил, что в убийстве подростка могло присутствовать проявление расизма. "Власти Фергюсона уже продемонстрировали некомпетентность, допустив беспорядки, в ходе которых пострадали несколько человек. Произошедшее, в свою очередь, дает основания полагать, что права темнокожих граждан будут ущемляться и в дальнейшем, если дело об убийстве Майкла Брауна не будет рассмотрено на федеральном уровне", - считает эксперт.

    Он также заявил, что полицейские в США ежегодно убивают сотни людей по совершенно неправдоподобным причинам, а смерть Майкла Брауна - лишь один из случаев, подтверждающих эту статистику.

    Поделиться