21.08.2014 23:35
    Поделиться

    Украинский военный переслал по почте свое оружие

    Украинские военные шлют домой посылки с боеприпасами
    Украинские военные, воюющие в зоне так называемой "антитеррористической операции", нашли новое применение своему оружию и боеприпасам: все это они шлют на родину, родственникам.

    Как сообщает украинский телеканал TBI, в городке Жовква Львовской области сотрудники милиции изъяли почтовую посылку, в которой были патроны к автомату Калашникова и ручные гранаты. Выяснилось, что эти "гостинцы" отправил с Донбасса своему старшему брату 33-летний военнослужащий, совсем недавно мобилизованный и отправленный на фронт. Посылка, как объяснили представители львовской милиции, была упакована "в зоне АТО" и отправлена экспресс-почтой.

    Занятно, что по факту "незаконного обращения с оружием" под арестом оказался получатель, которому грозит срок от 3 до 5 лет, а не отправитель - его оставили в подразделении "искупать вину".

    Этот случай далеко не единичный, и партия патронов не самая крупная. За день до этого в Киеве милиция арестовала в почтовом отделении получателя семи картонных коробок, в которых обнаружились 40 ручных гранат, шесть противотанковых гранатометов и пять тысяч патронов разного калибра. Посылка пришла адресату - 25-летнему работнику столичной фирмы, уроженцу Чернигова из Донецкой области от его друга, воюющего на Донбассе.

    Оружие из зоны боевых  действий начало расползаться по Украине

    Оружие из зоны боевых действий начало расползаться по Украине не вчера: первый сигнал прозвучал еще в начале июня и был отчасти курьезен: в обычной "хрущевке" в Запорожье прозвучал мощный взрыв, от которого, к счастью, никто не пострадал. Поначалу милиция подозревала утечку газа, но характер повреждений после взрыва был иным. В результате дознания выяснилось, что проживающий с родителями школьник, будучи дома один, хотел выстрелить из противотанкового гранатомета во двор. Но поскольку не знал, в какую сторону вылетает граната, оставил "по неосторожности" семью без туалета и ванной комнаты. Оружие же привез из-под Славянска его старший брат, боец национальной гвардии, в прошлом - активный участник событий на майдане.

    О том, что Украина - и не только Донбасс - буквально нашпигована оружием, официальные власти в Киеве стараются не вспоминать. Иначе придется возвращаться к событиям давно минувших дней и отвечать на неудобные вопросы: например, куда подевались сотни автоматов и пистолетов, захваченных еще до победы "еврореволюции" в ходе штурма воинских частей и управлений милиции "Правым сектором" на западе страны.

    Методов борьбы с оружейной экспансией, по большому счету, нет: государственное предприятие "Укрпочта", единственная организация хоть как-то объединяющая страну, не имеет возможности проверять каждую посылку, отправляемую, например, из контролируемого войсками Краматорска в Киев. Тем более что это не единственный надежный способ переправить запретный груз.

    С другой стороны, в посылках от бойцов АТО могут обнаружиться не только боеприпасы. Как рассказал корреспонденту "РГ" житель города Счастье под Луганском, с самого начала оккупации территории карательными батальонами перед почтовыми отделениями выстроились очереди из "освободителей" в камуфляжах. Они отправляли домой посылки с "трофеями" - отобранными у местных жителей ценностями и имуществом. О мародерстве местные жители сообщали не раз.

    В пресс-службе "Укрпочты" на вопросы "РГ" отвечать отказались.

    Когда верстался номер

    "Укрпочта" объявила, что с сегодняшнего дня посылки будут упаковываться только при предъявлении сотрудникам почты их содержимого.

    Поделиться