22.08.2014 18:59
    Поделиться

    В Москве после двухмесячной реконструкции открылась улица Пятницкая

    В столице сегодня стало одной пешеходной улицей больше - Пятницкую торжественно открыли после двухмесячной реконструкции. Весь вечер и ближайшие выходные она полностью закрыта для автомобильного движения и предназначена только для пешеходов, которых развлекают исторические реконструкторы, музыканты, артисты, певцы, чтецы, мастера народных помыслов и многие другие.

    На протяжении всей улицы расставлены шатры, в которых проходят многочисленные мастер-классы по изготовлению старинных кружев, написанию любовных писем гусиным пером, дамы в кринолиновых платьях дают уроки обращения с веером, а мужчины в старинных нарядах учат кататься на велосипеде XIX века - том самом, с огромным передним колесом. Еще практически все рестораны выставили столики на улицу, в толпе снуют лоточники со множеством орехов, леденцов и конфет, изготовленных по старорусским рецептам. Все это сделано для того, чтобы подчеркнуть и возродить хотя бы ненадолго богатейшую историю Пятницкой. Официально открыл улицу после реконструкции мэр столицы Сергей Собянин - он подчеркнул, что уже на следующей неделе к Пятницкой присоединятся еще две новые пешеходные зоны и призвал москвичей в эти выходные прийти на Пятницкую - праздник на ней продолжится до понедельника. Тогда же ее откроют и для движения автомобилей.

    Напомню, еще пару месяцев назад Пятницкая представляла собой далеко не лучшее зрелище - пешеходы с трудом расходились на узеньких тротуарах, крайние полосы были заставлены припаркованными машинами, а на центральной части постоянно возникали заторы. Добавить сюда обветшавшие фасады старинных домов, безобразно растянутые между домами провода и безвкусные рекламные щиты на каждом шагу и всякое желание попасть в это место проходит окончательно.

    Что же изменилось? Во-первых, если Пятницкая раньше служила в основном автомобилистам, то теперь ее назначение резко изменилось в сторону пешеходов. Вместо 3-4 полос движения общей шириной 15 метров остались только две полосы шириной 6,5 метра. Стихийная парковка должна уйти в прошлое благодаря парковочным карманам на 157 машиномест - они устроены вдоль проезжей части и выложены брусчаткой. Освободившиеся полосы отдаются на откуп пешеходам - на улице теперь широкие тротуары, есть даже велосипедная дорожка длиной 1,2 километра с переходом в пешеходную зону "Замоскворечье".

    Изменился и весь облик улицы - вместо фонарей, висящих на натянутых между домами проводах, устанавили декоративные металлические опоры со светильниками в стиле ретро. Также строители вмонтировали подсветку прямо в покрытие велосипедной дорожки. Кроме того, отремонтировали фасады всех 114 домов, расположенных на Пятницкой. В прошлом году строители привели в порядок 30 фасадов, а в этом закончили ремонт еще 84 строений. За счет бюджета города реставрируются 44 здания, а оставшиеся 40 - на средства собственников. Наводится порядок и с рекламными конструкциями - их стало вдвое меньше. Из 412 конструкций незаконно установленными оказались более 300. При этом все работы провели в рекордные сроки - строители пришли на улицу в июне. В ближайшее время Пятницкой присвоят официальный статус пешеходной зоны, благодаря чему налоговые льготы получат кафе и рестораны, расположившиеся на улице. В итоге предприятий общепита на прогулочной территории станет больше, а банков и офисов - меньше.

    Уже в понедельник, также после реконструкции, должны открыться улицы Покровка и Маросейка - они тоже стали пешеходными по примерно такой же схеме, что и Пятницкая. Наконец, 27 августа откроется крупнейшая в столице пешеходная зона длиной 6,5 километров - она протянется от площади Европы до площади Гагарина.

    На перечисленных маршрутах создание новых пешеходных зон в городе не закончится, обещают в мэрии. Напротив, столичные улицы, переулки и проспекты ждет масштабная реконструкция - в течение нескольких лет большинство из них обретут новый облик и станут удобнее для горожан и туристов. Специально для этого разработана программа под условным названием "Моя улица". Принцип реконструкции улиц уже известен - в первую очередь они станут удобнее для пешеходов и велосипедистов. Планируется упорядочить парковку, отремонтировать тротуары и пешеходные дорожки, добавить лавочек и урн, улучшить схемы уличного освещения. Кроме того, должны появиться новые указатели и номера домов, причем они будут дублироваться на английском языке. Сейчас такие указатели стоят на Пятницкой. "Будем приводить в порядок ситуацию с проводами, которые окутали сегодня многие здания и улицы Москвы, займемся обновлением газонов, бордюров, фасадов. Все это будет делаться комплексно, и объемы работ будут расти год от года", - говорит мэр Сергей Собянин.

    В разработке деталей программы "Моя улица" смогут поучаствовать все москвичи - можно будет предлагать улицы, которым в первую очередь необходима реконструкция и дополнительное благоустройство. Пока перечень улиц не сформирован, но уже известно, что до конца этого года обустроят 36 пешеходных зон за пределами центрального округа - их общая длина составит почти 40 км. В абсолютном большинстве это уже существующие прогулочные маршруты, ведущие к станциям метро, и их просто приведут в порядок. Вымостят гранитом дорожки, заменят фонари и водостоки, проведут общее благоустройство.

    При этом в прошлом году такие работы были также проведены на 36 улицах на окраинах. А в центре появились уже полюбившиеся москвичам пешеходные улицы Никольская и Большая Дмитровка, Тверской проезд и маршрут Замоскворечье, Крымская набережная. А еще раньше, в 2012 году появилась одна из первых и самых популярных прогулочный зон в городе - она раскинулась на улицах Кузнецкий Мост и Рождественка, а также в Столешниковом и Камергерском переулках.

    Кстати

    В мэрии считают, что сужение проезжей части на реконструируемых улицах не то что не приведет к транспортному коллапсу, а наоборот, движение машин станет более свободным и предсказуемым. Именно так произошло после упорядочения парковки на Большой Дмитровке, где недавно так же открылась пешеходная зона.

    Поделиться