22.08.2014 20:14
    Поделиться

    В Луганск прибыли все 262 грузовика с российской гуманитарной помощью

    Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны прибыли в Луганск. Началась разгрузка груза в 2 тысячи тонн, в котором продукты и предметы первой необходимости, детское питание, вода, медицинские товары.

    В городской администрации обещают, что скоро начнется распределение прибывшего груза среди населения. Не исключается, что часть гуманитарной помощи будет отправлена в Донецкую народную республику.

    В администрации также отметили, что распределением гуманитарной помощи будет заниматься специальная комиссия, на которую возложена обязанность определить приоритетные группы населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, что сегодня в первую половину дня 262 грузовика с российской гуманитарной помощью пересекли украинскую границу и двинулись к Луганску в сопровождении ополченцев. Международный Комитет Красного Креста отказался сопровождать российский гуманитарный груз из соображений безопасности, так как в Луганске в прошлую ночь велась активная стрельба.

    Перед тем как конвой с гуманитарным грузом двинулся в сторону Луганска МИД России выступил с заявлением о том, что в Москве принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины. "Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области. Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским ", - отметили в МИД России. "Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать", отмечалось в заявлении.

    Между тем

    Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия надеется, что Международный комитет Красного Креста примет участие в распределении доставленной на восток Украины гуманитарной помощи. "Мы надеемся, что МККК сможет принять участие в распределении помощи. Они сказали, что это возможно", - сообщил он.

    Поделиться