22.08.2014 20:51
    Поделиться

    "Терек" разгромил "Арсенал" и вышел на второе место в чемпионате

    В пятницу вечером в стартовом матче пятого тура премьер-лиги "Терек" на родной "Ахмат-Арене" разгромил тульский "Арсенал" - 3:0 (3:0). После этой победы грозненский клуб набрал 10 очков и переместился на второе место в футбольном чемпионате России.

    Казалось, никакой интриги в противостоянии на данный момент восьмой команды первенства (у "Терека" после четырех туров семь очков) и аутсайдера ("Арсенал" имеет в своем активе лишь один балл и худшую разницу мячей - 1:8) в принципе быть не должно. Но если взглянуть на турнирную таблицу, то обнаруживается любопытная деталь: в случае успеха клуб из столицы Чечни взлетает (минимум на сутки) сразу на вторую строчку - вслед за "Зенитом", имеющим 12 очков. Так высоко "Терек" не забирался, пожалуй, практически никогда.

    Туляки же мечтают о первой победе в элитной лиге. И если виктория произойдет в Грозном, то это будет расценено как большая сенсация.

    Вообще, команде под руководством Дмитрия Аленичева симпатизируют абсолютно все - за симпатичный футбол в ее исполнении и ставку на российских игроков. Примечательно, что даже отчет на сайте клуба о воскресном поединке с московским "Динамо", несмотря на очередную неудачу, был выдержан исключительно в положительных тонах и озаглавлен соответствующим образом: "Оптимистическое поражение". Но сколько еще таких "оптимистических" осечек позволят сделать молодому наставнику в Туле?

    "Терек" (Грозный) - "Арсенал" (Тула) - 3:0 (0:0).

    Голы: Лебеденко, 19, Маурисио, 32, Коморовски, 44 - у "Терека".

    "Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Маурисио, Адилсон (Кузяев, 78), Лебеденко (Кадыров, 84), Иванов, Рыбусь (Айссати, 88), Аилтон.

    "Арсенал": Филимонов, Ершов, Лозенков, Осипов, Калешин (Сухарев, 79), Кашчелан, Рыжков, Кузнецов, Игнатьев (Макаренко, 67), Малоян, Вотинов (Кутьин, 46).

    Предупреждения: Уциев, 59, Семенов, 71 - у "Терека"; Малоян, 50, Кашчелан, 67 - у "Арсенала".

    Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Веретешкин (Санкт-Петербург).

    22 августа. Грозный. "Ахмат-Арена".

    Наставник хозяев Рашид Рахимов в точности повторил стартовый состав предыдущего победного матча с "Мордовией", а Дмитрий Аленичев внес всего две "поправки". При этом грозненцы вышли с одним форвардом (Аилтон), а туляки - с двумя (Малоян и Вотинов).

    Хозяева без внешне особого напряжения сразу забрали мяч под свой контроль, но разыгрывали комбинации медленно, позволяя сопернику спокойно обороняться. Первый удар по воротам сделал Лебеденко, пустивший в падении через себя мяч над самой перекладиной на 7-й минуте.

    Туляки пару раз показали, что при случае могут довольно большими силами контратаковать. Однако мяч в районе чужой штрафной площади они сразу теряли.

    Постепенно "Терек" полностью прижал гостей к воротам, и на 19-й минуте материализовал свое явное преимущество. Рыбусь получил мяч по воздуху возле штрафной на левом фланге, пробросил вперед и прострелил вдоль ворот, где на противоположном углу вратарской его спокойно переправил в сетку все тот же Лебеденко -1:0.

    "Арсенал" же терпеливо пытался проникнуть к воротам хозяев, и на 26-й минуте едва не сравнял счет. Рыжков метров с 25 здорово приложился к мячу, который Годзюр с превеликим трудом вытащил из-под перекладины.

    Но гости, похоже, слишком поверили, что вот-вот тоже забьют, и тут же пропустили пару острых контратак. Во время одной из них сначала Лебеденко хотел чуть ли не зайти с мячом в ворота, но туляки отбились на угловой. Однако после его подачи защитники позволили грозненцам сделать пару пасов в центре штрафной, а затем безучастно наблюдали, как Маурисио с четырех метров (Игнатьев почему-то задержался при создании искусственного офсайда) пяткой переправляет мяч в ворота мимо Филимонова - 2:0, 32-я минута.

    А при следующем угловом грубо ошибся уже сам голкипер "Арсенала": он не успел к подаче с правого фланга Рыбуся, позволив центральному защитнику "Терека" Коморовски (тоже поляку) спокойно пробить по пустым воротам - 3:0.

    В дебюте второго тайма хозяева продолжили тревожить оборонцев туляков на обоих флангах. Правда, уже не особенно настойчиво, поэтому несколько раз они попали в офсайд. А арсенальцы, хотя и старались, вообще никак не могли выйти на ударную позицию - больше двух точных передач партнерам у них никак не получались.

    Правда, на 75-й минуте гости наконец-то сыграли впереди слаженно. Кутьин с правого фланга навесил в центр штрафной, где набежавший Кашчелан послал мяч головой в левый от вратаря нижний угол. Но Годзюр в броске каким-то образом сумел достать мяч, к тому еще и отскочивший от газона. Пару раз выручал свою команду (правда, не в таких экстремальных ситуациях) и Филимонов.   

    Поделиться