22.08.2014 11:28
    Поделиться

    В зоопарке Калининграда тигру сделали маникюр

    В Калининградском зоопарке 13-летнему амурскому тигру по кличке Тайфун сделали маникюр под общим наркозом.

    Для крупного хищника это не просто косметическая процедура, как у людей, а настоящая хирургическая операция, пояснили в зоопарке. Делать ее зоологи решили, когда заметили, что Тайфун перестал точить когти. В результате они отросли, загнулись и буквально впились в кожу на подушечках лап.

    Удаление острых концов когтей в подобных случаях производят только под общим наркозом. Поэтому перед операцией Тайфун голодал в течение суток. Снотворное ему вводили с помощью специальных дротиков, которые выдуваются из духовой трубки.

    После двух "выстрелов" 150-килограммовый хищник крепко заснул уже через 10 минут. Вся процедура заняла 20 минут. Острые кончики когтей остригли при помощи щипцов, раны на подушечках обработали дезинфицирующим раствором. Воспользовавшись случаем, ветеринары осмотрели уши и зубы тигра.

    Из наркоза пациент выходил под надзором специалистов. Уже через два часа Тайфун начал вылизываться, а сегодня утром хорошо поел и спокойно вышел в уличный вольер. Для него это уже вторая маникюрная процедура - первый раз его усыпляли, чтобы подстричь когти, несколько лет назад.

    Поделиться