22.08.2014 15:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Росатом разработает реакторы на быстрых нейтронах

    Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" уточнила, как предприятия атомной энергетики должны выполнять положения Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения". Соответствующий Приказ ведомства опубликован в Российской газете.

    Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения" была принята 4 года назад. Главная задача разработчиков к 2020 году - создать инновационные ядерные реакторы на быстрых нейтронах. Они, в отличие от современных тепловых реакторов, должны использовать в качестве сырья переработанное топливо.  Это, объясняют эксперты, позволит сократить количество ядерных отходов, которые сегодня требуют довольно сложной и затратной утилизации, а также снизить зависимость атомной энергетики от наличия сырья.

    Новый Приказ определил, как заказчики госпрограммы - госкорпорация "Росатом" и национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" - должны следить за ходом ее реализации. Речь идет, например, о принятии решений, на какой проект сколько денег потратить, или внесении изменений в план мероприятий.

    В 2014 году завершается первый этап целевой программы. За это время специалисты провели все необходимые фундаментальные исследования и доказали, что теорию можно реализовать на практике. На втором этапе - в следующие пять лет - планируется начать строительство объектов атомной энергетики.

    Общий объем финансирования госпрограммы составляет примерно 170 млрд. рублей. 110 млрд. из них - средства федерального бюджета, 60 млрд. рублей - собственные деньги госкорпорации "Росатом".

     

    Поделиться