22.08.2014 09:30
    Поделиться

    Американские ученые "отложили" глобальное потепление на 10 лет

    Американские климатологи пришли к выводу, что всеобщего повышения температур, связанного с глобальным потеплением, по-видимому, не стоит ожидать в ближайшее десятилетие. Причина, по их мнению, кроется в циклических процессах в Атлантическом океане.

    Как отмечается в сообщении, задержку роста температур ученые начали фиксировать еще с конца 1990-х. Причем она произошла, несмотря на рекордный уровень углекислого газа в земной атмосфере, что очень заинтересовало специалистов.

    Как полагают исследователи, данное замедление связано с 30-летним циклом в Атлантическом океане.

    Согласно выводам ученых из Университета штата Вашингтон в Сиэтле, в нынешнем столетии произошло ускорение атлантического течения к северу от тропиков. Оно уносит огромные массы теплой воды с поверхности океана на глубину до полутора километров. При этом на поверхность поднимаются массы холодной воды, которые и "тормозят" мировое повышение температур, пишет CPV.ru.

    Данный процесс для Атлантического океана цикличен и длится на протяжении 30 лет.

    Интересно, что пауза в потеплении регистрировалась и в период с 1945 года по 1975 год. Тогда ученые даже стали опасаться начала очередного "ледникового периода", который, по счастью, так и не наступил.

    Теперь американские специалисты не исключают того, что, когда атлантический цикл перейдет в более теплую фазу, средняя температура на Земле может резко подрасти.

    Поделиться