24.08.2014 23:10
    Поделиться

    Решение УЕФА по крымским клубам не грозит России санкциями

    Комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по чрезвычайным ситуациям, или Экстренный комитет, постановил, что матчи, сыгранные крымскими клубами на ранней стадии Кубка России и в чемпионате группы "Юг" второго дивизиона, не будут признаны УЕФА.

    Клубы Крыма, зарегистрированные как юридические лица уже после вхождения территории в состав РФ, в августе провели ряд матчей в Кубке России и в чемпионате группы "Юг" второго дивизиона - это СК ЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и "Жемчужина" (Ялта).

    Непризнание этих игр и участия крымских клубов в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза на самом деле России ничем не грозит. Клубы Крыма на данный момент не имеют шансов пробиться в еврокубки, а УЕФА никаких санкций предпринимать не собирается. Более того, Экстренный комитет УЕФА рекомендовал руководству организации способствовать переговорному процессу между РФС и Федерацией футбола Украины (ФФУ) в отношении определения "футбольного статуса" клубов Крыма.

    - Будем продолжать развивать футбол в Крыму. Главное, что в отношении РФС никаких решений нет, - цитирует министра спорта РФ Виталия Мутко агентство "Р-Спорт". - Это предсказуемое решение. В данном случае, в УЕФА встали на позицию устава организации. А мы в начале пути.

    Поделиться