23.08.2014 16:30
    Поделиться

    В Уфе прошел фестиваль цветов

    Традиционный праздник - фестиваль цветов в Уфе в этом году состоялся на площади имени Салавата Юлаева. В нем приняли участие многочисленные бюджетные учреждения, включая больницы, поликлиники и детские сады, работники которых показали, что могут создать из подручных материалов настоящие произведения искусства.

    На фестивале цветов этом году действительно было много интересных композиций, которые стоило посмотреть и даже сфотографировать на память. К примеру, дети с осторожностью и любопытством ощупывали ростовые фигуры Винни пуха и Пятачка, сделанные из чертополоха. Тут же располагалась такие же "колючие" лошадка, крокодил Гена и Чебурашка. Их авторы - сотрудники уфимского психоневрологического центра.

    Воспитатели детских садов №169 и №109 Калининского района Уфы объединились и создали удивительную композицию "Пять континентов", в которой каждый континент представляли персонажами сказок. К примеру, Россию воспитатели проиллюстрировали сказкой "Маша и Медведь", в которой мишку сделали с помощью пластиковых бутылок и монтажной пены. Также как и койота, который вместе с вороном представлял Америку. Тут же были и дикие африканские кошки, шерсть которых была сделана из сухой выкрашенной травы, и львенок из ковыля.

    - Многие из этих работ мы делали вместе с детьми. К примеру, туканы. В их основе - пластиковые бутылки, головой стала банка из-под крема, а сверху для гладкости налепили бумагу в технике папье-маше, а затем раскрасили. Так и черепаху мы придумали после того, как набрали в лесу с детьми шишек. Ими обклеили пластмассовый тазик - вот вам и панцирь. Пчелки наши тоже из обычных пластиковых бутылок - это и красиво и просто. Многие садоводы уже хотят сделать подобные украшения для своих участков, - рассказывает воспитатель Розалия Ходжаева.

    Необычную композицию на сказочную тему представили и работники управления по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района Уфы. В этом году они выстроили композицию на сказку "Конек Горбунок". Помимо главных героев произведения здесь был даже огромный кит, на спине которого выросла небольшая деревня.

    - В год лошади хотелось создать что-то связанное с этим животным, поэтому выбор и пал на персонажей "Конька Горбунка". Мы занимались созданием этих композиций между работой. Кит внутри пустой и создан на основе каркаса. Наполнителями стали сено и трава, а сверху мы обшили его синтепоном, а дерево создали с помощью монтажной пены поверх каркаса, - рассказывает рабочий зеленого строительства управления Татьяна Кандаурова. - Приятно участвовать в таких фестивалях. Чувствуешь гордость за свой район.

    В этот день на площади мастерицы демонстрировали уникальные изделия ручной работы, выполненные из природных материалов, дерева, керамики и войлока. Тут же проводились и мастер-классы: детям и взрослым предлагали своими руками создать цветочные композиции, учили основам войлоковаляния, бисероплетения и работы с керамикой. Все желающие могли сфотографироваться рядом с раритетными автомобилями, выставка которых расположилась рядом с основной "цветочной" площадкой. Также в рамках фестиваля цветов прошел традиционный среди молодежи Летний Кубок КВН города Уфы.

    Поделиться