24.08.2014 00:56
    Поделиться

    Американских полицейских могут лишить военного снаряжения

    Президент США Барак Обама распорядился о пересмотре практики оснащения полицейских подразделений военным снаряжением. В ходе предстоящей проверки будет поставлен вопрос о целесообразности предоставления силовикам армейских бронежилетов, бронированных автомобилей, глушителей, а также автоматических винтовок.

    Необходимость принятия данной меры была вызвана событиями в городе Фергюсон, где "сотрудники полиции в бронежилетах и на военных автомобилях использовали слезоточивый газ и автоматические винтовки против протестующих", передает РИА Новости со ссылкой на New York Times.

    В стране уже более десяти лет действует практика оснащения подразделений полиции военным снаряжением. По заказу Белого дома эксперты проверят, действительно ли американские стражи порядка нуждаются в подобном оружии и снаряжении, хранят ли они его правильно и используют ли надлежащим образом.

    Напомним, полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) девятого августа. После убийства в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией.

    Сотрудники Белого дома согласуют изменения с Конгрессом.

    Поделиться