25.08.2014 23:15
    Поделиться

    Наши баскетболисты выиграли у Италии в отборе на ЧЕ-2015

    Мужская сборная России по баскетболу все-таки сумела пробиться в финальный турнир чемпионата Европы-2015! В своем последнем матче квалификации в ситуации "пан или пропал" команда главного тренера Евгения Пашутина в итальянском Кальяри на острове Сардиния при заполненных четырехтысячных трибунах обыграла "скуадру адзурру" - 72:68.

    Буквально за полчаса до начала этого матча стало точно известно, что поражение не оставит россиянам никаких шансов отобраться на Евробаскет-2015. Румыния в другой группе на последних секундах вырвала победу у Швеции, и это означало следующее: с одним выигрышем даже при втором месте в нашей тройке "G" получить заветную путевку невозможно.

    Напомним, что до матча в Кальяри россияне на выезде сенсационно уступили Швейцарии (77:79), затем дома потерпели поражение от Италии (63:65), после чего в Москве взяли более чем убедительный реванш у своего первого соперника - 101:56.

    С первых минут повторной встречи с итальянцами стало ясно, что настрой на игру у гостей сумасшедший. Роль лидера, как и положено капитану, взял на себя наш разыгрывающий Антон Понкрашов. Он раздавал партнерам выверенные передачи прямо под щит, после этих пасов не забить было невозможно. Да и сам Антон (22 очка в итоге) брал на себя смелость бросать и поражал цель из разных позиций - с прохода, со средней дистанции, из-за трехочковой дуги.

    Всю игру на площадке шла равная борьба. Итальянцам удавалось оторваться максимум на 6 очков, последний раз это случилось в начале заключительной четверти (60:54). Россияне демонстрировали очень плотную защиту, поэтому процент реализации бросков со средней и ближней дистанции у Италии был крайне низким. А трехочковые получились через два раза на третий. Зато штрафные хозяева площадки били идеально. Первый промах случился только под занавес встречи, итоговые цифры впечатляют - 29 из 31.

    Благодаря усилиям Понкрашова, Никиты Курбанова и самоотверженно сыгравшего центрового клуба НБА Тимофея Мозгова (набрал 20 очков) нашей команде в течение двух с половиной минут удалось ликвидировать шестиочковое отставание. Причем Россия вышла вперед после дальнего попадания Понкрашова. Дальше подопечные Пашутина ни разу не позволили итальянцам выйти вперед. Концовка встречи растянулась надолго. Причиной тому - бесконечные тактические фолы итальянцев, пытавшихся ликвидировать наше преимущество. За четыре секунды до сирены об окончании основного времени игры точку поставил Егор Вяльцев, реализовавший один штрафной из двух. Теперь поражение в первой игре от Швейцарии на выезде можно забыть как страшный сон, оно в итоге ни на что не повлияло.

    Кто сыграет на ЧЕ-2015

    В финальном турнире ЧЕ-2015 выступят 24 команды. Уже известны 17 из них. Это Франция, Литва, Испания, Хорватия, Словения, Украина, Сербия (лучшие сборные по итогам Евробаскета-2013), Финляндия, Греция, Турция (освобожденные от отбора обладатели "уайлд кард" на ЧМ-2014), Эстония (победитель первого раунда квалификации), Россия, Италия, Бельгия, Израиль, Латвия, Босния (уже определившиеся участники по результатам второго раунда отбора). Остальные семь команд определятся 27 августа по завершении квалификации.

    Где пройдет турнир

    В декабре 2011-го хозяином турнира была выбрана Украина. Однако 13 июня 2014 года континентальное отделение Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа) приняло решение, что чемпионат на Украине не может состояться из-за сложной политической ситуации в стране и по причинам безопасности. В начале августа были названы восемь новых потенциальных организаторов Евробаскета - Хорватия, Финляндия, Франция, Германия, Израиль, Латвия, Польша и Турция. Не исключено, что чемпионат может пройти на территории двух или более стран. Окончательное решение должно быть принято в сентябре.

    Поделиться