24.08.2014 23:03
    Поделиться

    Болельщики убили футболиста алжирского клуба

    Болельщики убили футболиста алжирского клуба
    Спустя полтора месяца после исторического выхода сборной Алжира в плей-офф ЧМ-2014 алжирский футбол снова заставил о себе говорить, но уже совсем по другому поводу.

    В субботу камерунский форвард алжирской "ЖС Кабилии" Альбер Эбоссе погиб от удара в голову предметом, брошенным с трибун по окончании матча с "УСМ Алжир". Столичная "Кабилия", игравшая на домашнем стадионе "Тизи Узу", уступила со счетом 1:2, а Эбоссе забил единственный гол хозяев. Впрочем, от несчастья его это не уберегло: камень, пущенный с трибун, стал для футболиста смертельным. Камерунца оперативно доставили в больницу, но спасти жизнь Эбоссе не удалось.

    У 24-летнего игрока осталась маленькая дочка. Оба клуба уже выразили соболезнования семье Эбоссе, а президент Африканской конфедерации футбола Исса Хайяту заявил, что "африканский футбол не должен стать площадкой для хулиганских выходок" и он лично ждет "показательного возмездия для виновника трагедии". Министерство внутренних дел Алжира, к слову, уже начало расследование обстоятельств инцидента.

    Произошедшее - повод задуматься всем. В первую очередь самим алжирским клубам. Абсурд ситуации в том, что "свой" же фанат лишил команду ее ключевого игрока: в прошлом сезоне Эбоссе стал лучшим бомбардиром алжирской лиги, забив 19 мячей в 32 матчах. Он и нынешний чемпионат начал ударно, отличившись в первом туре и в матче второго, ставшего для него последним.

    Не стоит полагать, что посторонние предметы, летящие с трибун, - явление, характерное исключительно для африканского футбола. В Европе подобных инцидентов тоже хватает, правда, до летального исхода дело пока не доходило. А ведь перед такими выражениями болельщицкой агрессии игроки наиболее уязвимы: среагировать на снаряд, пущенный сверху, практически невозможно. Увы, метание посторонних предметов с трибун - не в диковинку и в России. За примерами далеко ходить не приходится: неделю назад после гола Дмитрия Комбарова в дерби ЦСКА - "Спартак" с армейских секторов на поле полетели бутылки с водой.

    Кстати, фанаты "красно-синих" тем же способом едва не лишили свой клуб единственного еврокубка. В 2005 году в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА с "Пармой" от брошенной с трибун петарды контузию получил вратарь итальянцев Лука Буччи, которого в итоге пришлось заменить. К счастью для ЦСКА, дело тогда ограничилось лишь штрафом. А вот в отечественной Премьер-лиге аналогичный случай был квалифицирован куда жестче: два года назад зенитовская петарда, разорвавшаяся рядом с вратарем "Динамо" Антоном Шуниным, стоила питерскому клубу технического поражения и матча при пустых трибунах.

    Поделиться