25.08.2014 08:55
    Поделиться

    Forbes: Россия стремительно догоняет США по уровню рождаемости

    Россия в последние годы стремительно догоняет США по уровню рождаемости. Согласно данным, которые приводит в своей статье в Forbes автор издания Марк Адоманис, в 2013 году суммарный коэффициент рождаемости в России, а по сути количество рождений детей у среднестатистической женщины, составил около 1,7 против 1,9 в США. Для сравнения в 2006 году эти цифры составляли 1,3 и 2,1 соответственно, а в 1999 году - 1,2 и 2.

    Российский показатель уверенно растет с середины прошлого десятилетия, в то время как в США после 2007 года наметился устойчивый спад рождаемости.

    В своей статье Адоманис взялся разоблачить весьма расхожий в Вашингтоне стереотип из 90-ых о том, что "население России постепенно вымирает". Да и что говорить, если сам президент США Барак Обама в своем выступлении в начале августа стал жертвой этого мифа, допустив, таким образом, фактическую ошибку: ведь население России растет еще с 2009 года.

    "Вы часто можете услышать, что с каждым годом все меньше людей в России имеют детей, - констатирует автор. - Это неправда. За последние 15 лет России сделала огромной и долгосрочный шаг вперед по рождаемости, который сыграл решающую роль в восстановлении потерь в численности населения, понесенных в 90-ые годы. Ни один из прогнозов ООН не предвещал такого основательного прогресса в показателях рождаемости России, который превзошел самые смелые ожидания".

    С другой стороны падение этого показателя в США, по мнению Адоманиса, "дает повод задуматься тем, кто считает, что в Америке высокий уровень рождаемости и ей не грозит демографический путь старой Европы". "Повода для паники пока нет, однако наметившееся снижение может в перспективе нести сложности для пенсионной системы", - считает он.

    По словам автора, в аргументации по российской демографии многие также ссылаются на то, что в РФ якобы "ниже средний уровень продолжительности жизни и качество здравоохранения". Для справки - средняя ожидаемая продолжительность жизни в России у мужчин 65 лет, а у женщин 76 лет.

    "Демографическое состояние страны в долгосрочной перспективе определяется уровнем рождаемости, в то время как уровень здравоохранения, смертность и продолжительность жизни имеют второстепенное значение, - парирует он. - Яркий пример - Япония, где при высокой продолжительности жизни на протяжении долгого времени рождаемость была крайне низкой, из-за чего демографическая обстановка идет по "спирали смерти".

    "Так что в нынешнем 2014 году, несмотря на значительные политические разногласия двух стран, реальность в том, что обстановка с рождаемостью в России и США весьма схожая, - заключает Адоманис. - Помните об этом, когда в следующий раз услышите очередную шутку про "умирающего медведя" и демографическое превосходство американцев.

    Поделиться