24.08.2014 23:50
    Поделиться

    ФоРГО дал свой прогноз избирательной кампании-2014

    Губернаторские выборы с элементами неопределенности в этом году пройдут в трех из 30 регионов России - в Красноярском крае, Республике Алтай и Астраханской области. Такой прогноз сделал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в своем докладе на тему региональных выборов, который будет опубликован сегодня. Как пояснил "РГ" глава ФоРГО Константин Костин, на исход выборов серьезное и даже системообразующее влияние окажет так называемый украинский фактор.

    - Воссоединение Крыма с Россией, ситуация на юго-востоке Украины и связанное с этим давление на Россию, а также необоснованные претензии к ней - все это создает предпосылки для консолидации граждан вокруг президента, - заявил Костин.

    По его словам, те кандидаты, которых президент либо назначил исполняющими обязанности главы региона, либо которым пожелал в той или иной форме успехов на выборах, имеют очень хороший электоральный бонус.

    Как отмечается в докладе фонда, в 25 регионах губернаторские выборы будут носить "референдумный характер": победители избирательных гонок заранее понятны, а борьба идет за второе место (по прогнозу ФоРГО, там победители получат 60%, а в некоторых регионах 70% голосов избирателей). По-настоящему конкурентные выборы - с элементами неопределенности и шансом на второй тур - пройдут в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Здесь есть сильные кандидаты от оппозиции. Так, в Республике Алтай это бывший председатель правительства региона Владимир Петров, выдвинутый "Гражданской Силой". В Якутии - Эрнст Березкин, экс-министр финансов республики, бывший первый вице-президент по финансам и экономике АК "АЛРОСА", номинированный "Гражданской Платформой". В Астраханской области среди оппозиционных кандидатов ярко выделяется член "Справедливой России" Олег Шеин (он четырежды избирался депутатом областного парламента, трижды - депутатом Госдумы).

    - В этих регионах могут сложиться условия для вторых туров. Впрочем, мы прогнозируем, что, скорее всего, все равно победят действующие главы регионов, причем, возможно, в первом же туре, - говорит Костин.-- Однако их результаты лишь ненамного превысят 50-процентную отметку.

    Еще в двух областях есть некоторые элементы конкуренции. В Красноярском крае и Мурманской области кампании балансируют между "референдумными" и конкурентными сценариями.

    В остальных регионах избиратели будут голосовать в первую очередь за или против "готового победителя", который известен заранее. При этом в двух областях - Липецкой и Нижегородской - врио глав регионов, как оценивают в ФоРГО, фактически навязали "референдумные" сценарии.

    Заметив неконкурентный характер большинства губернаторских кампаний, ФоРГО, тем не менее, отмечает рост уровня политической конкуренции по сравнению с прошлыми выборами. Сейчас в избирательной кампании участвуют 136 кандидатов от 24 партий, то есть партийное представительство увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

    - Здесь нет противоречия, - объяснил "РГ" Константин Костин. В США на выборах в конгресс реальная борьба идет в 20 процентах округов. В остальных тоже реализуются "референдумные" сценарии. Дело в том, что развитие конкуренции на выборах определяется тем, имеют ли возможность в них участвовать серьезные игроки. Если это происходит, все предпосылки для конкуренции создаются.

    В ряде регионов есть хорошие шансы занять вторые места у выдвиженцев из новых партий. Это в первую очередь Якутия, Красноярск, Алтай.

    Как и прежде, кандидаты и партии прибегают к коалиционным договоренностям. Это, в частности, позволяет избегать избыточного соперничества. В этот раз к договоренностям прибегли, в частности, в Приморском крае, Оренбургской, Кировской и Орловской областях. В последний двух регионах "Единая Россия", решив не выдвигать своих кандидатов, поддержала самовыдвиженца Никиту Белых и коммуниста Вадима Потомского. В результате договоренности баллотирующиеся врио губернаторов затем выдвинут представителей партии власти в Совфед, отмечают в ФоРГО.

    В Фонде не считают так называемый муниципальный фильтр непреодолимым препятствием для оппозиционеров: кандидаты его преодолевали как при помощи "Единой России", так и самостоятельно. Хотя 136 кандидатов из 207 претендентов на губернаторские кресла фильтр так и не смогли преодолеть, но эксперты ФоРГО считают это нормальным явлением. "На выборах должны конкурировать сильные кандидаты, это обеспечивает хорошее качество борьбы, - считает Костин. - Для того и вводятся квалификационные требования. Не умеешь играть в футбол - не иди в Высшую лигу".

    Поделиться