24.08.2014 23:20
    Поделиться

    Ольга Голодец поручила выяснить причину гибели пассажира в аэропорту

    Минтранс и Минздрав проверят, почему погиб пассажир борта "Барселона - Челябинск"
    Минтрансу и минздраву предстоит провести проверки по факту гибели пассажира рейса № 831, летевшего неделю назад из Барселоны в Челябинск и вынужденного сделать посадку в аэропорту Шереметьево. Делать они это будут во исполнение поручения вице-премьера Ольги Голодец.

    Напомним, что 18 августа на борту авиарейса, летевшего из Барселоны в Челябинск, одному из пассажиров, 24-летнему Артему Чечикову, стало плохо с сердцем. Члены экипажа не смогли помочь молодому человеку, и самолет экстренно посадили в Шереметьево. В аэропорту он скончался от острого коронарного синдрома.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе вице-премьера, вопросов в этой ситуации много, есть много противоречий в том, что пишут по поводу этой истории в блогах. Есть жалоба пассажиров этого рейса в минздрав по поводу того, что парню стало плохо и ему не оказали своевременную медицинскую помощь.

    В свою очередь, пресс-служба аэропорта Шереметьево сообщает, что с борта самолета поступило сообщение о необходимости оказания медицинской помощи пассажиру Артему Чечикову. Борт приземлился в аэропорту в 4.56 по московскому времени. Согласно регламенту по обслуживанию больных пассажиров, к самолету прибыли амбулифт - специальный автомобиль для снятия пострадавшего пассажира с самолета и машина скорой помощи с бригадой врачей. Дополнительно была вызвана специализированная "скорая помощь" из ближайшего города.

    "Медики аэропорта Шереметьево более часа оказывали медицинскую помощь и делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние больного. Однако в 06.35 по московскому времени медиками была констатирована биологическая смерть пассажира", - говорится в пресс-релизе аэропорта.

    В то же время блоги сообщают о том, что в течение 15 минут после посадки жизнь челябинца поддерживал оказавшийся на рейсе реаниматолог, потом пришли два фельдшера, в руках которых были зеленка и бинты, у прибора для поддержания дыхания "не оказалось батареек", а для эвакуации пострадавшего из самолета пришлось предъявлять паспорта. Пишут они и о том, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а "скорая" приехала слишком поздно. Парень умер через два часа после посадки самолета. И все это время его жена и пассажиры ждали, когда же ему окажут квалифицированную помощь или увезут в больницу.

    "Чтобы понять, что же произошло на самом деле, и было дано поручение о проверке. Известно, что "пробок" на тот момент не было. Бывают случаи, что даже при максимальных усилиях врачей человека не удается спасти. Но бывает, что смерть наступает по причине халатности", - сказал источник "Российской газеты".

    Теперь ведомствам предстоит разобраться, действительно ли бригады скорой помощи не смогли прибыть вовремя и оказать помощь. И, если окажется, что это действительно так, определить причины и принять меры по повышению эффективности оказания помощи в таких случаях, добавили в пресс-службе вице-премьера.

    Поделиться