25.08.2014 11:36
    Поделиться

    Лавров: Россия уведомила Украину о новом гуманитарном конвое

    Россия направила Украине ноту о намерении отправить очередной гуманитарный конвой на Юго-Восток. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы оставаться одним из доноров гуманитарной помощи для бедствующих регионов Украины и будет продолжать усилия в этом направлении. Министр призвал Международный Комитет Красного Креста и другие организации способствовать продвижению гуманитарной миссии на Украине. Он отметил, что российская сторона рассчитывает, что новый гуманитарный конвой будет отправлен по прежнему маршруту уже на этой неделе, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что в российском МИДе надеются, что недоразумения, которые возникали при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание, что позволит в дальнейшем избежать искусственных задержек.

    Кроме того, Россия окажет содействие в получении гарантий безопасности от ополченцев по поводу гуманитарных операций на востоке Украины, рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.

    Глава МИД РФ также подчеркнул, что промедления с новым конвоем с украинской стороны будут нарушать нормы международного права.

    Напомним, что в минувшую пятницу автоколонна с гуманитарным грузом для Юго-Востока прибыла в Луганск. Белые "КамАЗы" привезли жителям наиболее пострадавших от военных действий районов продукты, детское питание, воду, предметы первой необходимости и лекарства.

    "Грузы, которые находились на бортах грузовиков, имели исключительно гуманитарный характер, - подчеркнул Сергей Лавров. - Все грузовики вернулись на территорию РФ". Министр выразил надежду, что распределение гуманитарной помощи на юго-востоке Украины пойдет по плану, и ее получат все, кто в ней нуждается. По словам Лаврова, это практически все гражданское население Луганской области.

    При этом глава МИД РФ отметил, что, на его взгляд, недоверие Евросоюза и США по отношению к России в связи с гуманитарным конвоем на Украину скоро пройдет. По его словам, "суверенитет и территориальная целостность - это такие вещи, которые нужно обеспечивать, прежде всего, самому государству".

    Он подчеркнул, что в документах ООН записано, что "все должны уважать суверенитет и территориальную целостность государства, которое внутри себя обеспечивает право населяющих его народов на самоопределение, и не использовать силу для лишения своих граждан этого права". "Поэтому отсюда нужно прежде всего "плясать", - приводит слова Сергея Лаврова РИА Новости.

    Поделиться