25.08.2014 12:35
    Поделиться

    Гостем фестиваля "Край света" стала южнокорейская кинозвезда Мун Со Ри

    Фестиваль в Южно-Сахалинске имеет единственно верное название: "Край света". Но расстояние в более чем 9 тысяч километров от Москвы не сделало остров Сахалин культурной провинцией - благодаря усилиям известных кинематографистов и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

    Четыре года назад идею показывать фестивальное кино на далеком острове придумала и осуществила кинорежиссер Алла Сурикова. Теперь с ее благословения "Край света" обживает продюсер Алексей Агранович, вместе им удалось добиться федеральной поддержки Министерства культуры.

    В результате Южно-Сахалинск в этом году смотрит почти 90 фильмов из 29 стран и принимает не только именитых гостей, но и дебютантов.

    Уроженка Сахалина Валерия Гущина, президент Гильдии актеров России, приехала вместе с Зинаидой Кириенко и Алексеем Булдаковым. Международное жюри возглавил Вадим Абдрашитов. Лидер группы "АукцЫон" Леонид Федоров впервые выступил в Южно-Сахалинске с программой "На краю". Свою музыку сыграет и Алексей Айги. О новейших достижениях мировой архитектуры рассказывает южно-сахалинцам директор Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева Ирина Коробьина. На центральной площади города возник "Обитаемый остров" - выставка студентов МАРХИ. Будущие архитекторы защитили семь дипломных проектов по преображению Сахалина, где придумали образы общественно-делового центра, технопарк при аэропорте, университетский комплекс в природном ландшафте прямо посреди сопок, проекты благоустройства городов Холмск, Оха, Корсаков и острова Кушинашир. Словом, весь Сахалин охвачен этими семью проектами, и есть возможность всенародно их увидеть и обсудить.

    Международный киносмотр открыл фильм "Еще один год" Оксаны Бычковой. На Сахалине прошло детство и школьная юность режиссера, но со своим фильмом Оксана приехала на малую родину впервые. История постепенного разрушения отношений молодой и поначалу безоблачно счастливой пары в вольном переложении классической пьесы Александра Володина "С любимыми не расставайтесь" наполнена дыханием узнаваемой современной жизни и этим очень понравилась зрителям. Жаль только, что местом действия семейной драмы стала отснятая вдоль и поперек столица, а не родные для режиссера сахалинские места.

    Аморн Хариннитисук из Таиланда привез малобюджетный экспериментальный фильм "От прыща к нирване" , где главную героиню и всех остальных персонажей сыграла всего одна актриса - Аттама Чиванитчапхан. Странное название молодой режиссер объяснил просто:

    - Прыщи возникают из-за нарушения гормонального фона или большого эмоционального напряжения. Это проявление дисгармонии в человеческом организме. И от этой дисгармонии героиня движется к гармонии, миру с самой собой, то есть к состоянию нирваны. Такой естественный путь скрыт в каждом из нас.

    В поисках соответствия самим себе, гармонии внешнего и внутреннего находятся и героини "Звезды" Анны Меликян - фильма, который также участвует в конкурсе. В неожиданном альянсе Чехии и Бирмы возник фильм 35-летнего Тхе Мав Наинга, поэта, художника и режиссера, о юном пареньке, выбравшем путь монастырского служения. "Слепые свидания" Левана Когуашвили, триумфально прокатившиеся по нескольким международным кинофестивалям, добрались и до Южно-Сахалинска. Будут показаны картины из Японии, Индии, Казахстана.

    Поражает зрительский ажиотаж: каждый фильм смотрят взахлеб, а потом заполняют шатер, поставленный около Чехов-центра для встреч с авторами и обсуждений.

    Александр Сокуров проделал нелегкий путь на Сахалин, чтобы показать здесь "Русский ковчег" и "Фауста" - эти знаменитые картины тут прежде никто не видел. И провел мастер-класс под названием "Целеполагание художника". Рассказал, что из всех искусств для него важнее всего литература, о том, что быть режиссером - большая ответственность и немалый риск, но кино - это возможность широчайших контактов. И это бесценно для России как страны грандиозной восприимчивости.

    - Мне очень важно это общение: я хочу знать, чувствовать нашу большую страну, - сказал Александр Николаевич.

    Особый интерес вызвало общение с южнокорейской кинозвездой Мун Со Ри - ее ретроспектива стала специальной программой фестиваля. В знаменитом фильме Ли Чан Дона "Оазис", снятом 12 лет назад, эта изысканная красавица с невероятной достоверностью сыграла молодую женщину, изувеченную тяжелым заболеванием. Мун Со Ри рассказала, как для того, чтобы вжиться в роль и верно воспроизводить движения человека, больного церебральным параличом, она закончила специальные медицинские курсы и полгода работала волонтером, ухаживая за двумя людьми с диагнозом ДЦП. Многие южно-сахалинцы приветствовали актрису и задавали ей вопросы по-корейски. На Сахалине знание этого языка широко распространено: население острова включает почти 10 % этнических корейцев, переселенных сюда во время Второй мировой войны. После визита на "Край света" Мун Со Ри собирается на Венецианский кинофестиваль, где состоится премьера фильма Хон Сан Су "Холм свободы" с ее участием.

    Актрисе предстоит еще одна важная миссия. На церемонии открытия Алексей Агранович передал Мун Со Ри верительную грамоту первого фестивального Посла. Принимая это почетное звание, которое отныне будет вручаться ежегодно, его обладатель берет на себя обязанность рассказывать всем и всюду, что есть такой удивительный остров Сахалин, где проходит международный фестиваль "Край света".

    Поделиться