25.08.2014 14:32
    Поделиться

    На заводе в Ленобласти погибли мальки ценной рыбы

    Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проводит административное расследование по факту массовой гибели рыбы на Свирском рыбоводном заводе в Ленинградской области. Специалисты не смогли сохранить более 42 тысяч особей молоди кумжи - ценной промысловой рыбы, занесенной в Красную книгу РФ.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в департаменте, предприятие занималось разведением озерной кумжи на основании разрешения, выданного департаментом. Государственные инспекторы Росприроднадзора в таких случаях контролируют процесс и проводят регулярные проверки условий содержания молоди. Последняя инспекция показала, что поголовье сеголеток (рыбы до года) и двухлеток кумжи, полученных из икры живущей на воле рыбы, сократилось на две трети. Из 67 тысяч мальков осталось всего 25 тысяч.

    - По данным инспекторов вода для рыбоводных садков поступает на завод из естественного водоема, - рассказала пресс-секретарь департамента Гульнара Гудулова. - Июльская жара привела к тому, что вода прогрелась слишком сильно - об этом свидетельствуют патологические изменения в респираторном аппарате рыб.

    По словам Гудуловой, несколько лет назад в подобной ситуации рыбная молодь была выпущена на волю, что позволило хотя бы частично сохранить выращенные экземпляры. Однако для этого необходимо отдельное разрешение, которое непросто получить в срок. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия. На предприятие и его сотрудников может быть наложен штраф, а также обязательства по возмещению причиненного ущерба.

    Поделиться