26.08.2014 11:50
    Поделиться

    Forbes: Евросоюз не будет помогать Украине

    Обозреватель авторитетного журнала "Форбс" Марк Адоманис, известный своим взвешенным и аналитическим подходом к событиям на постсоветском пространстве и на Украине опубликовал комментарий, из которого следует один вывод. В нынешних условиях стагнации экономики Евросоюза Киеву, экономике которого грозит коллапс, не стоит рассчитывать на помощь Брюсселя. "РГ" предлагает читателям ознакомиться с этой статьей.

    - В течение последних семи лет Европейский союз сталкивается просто с крайне тяжелыми проблемами. С экономической точки зрения, вещи выглядят просто катастрофически. Еврозона не только испытывает глубокий спад, который, еще хуже, чем во времена Великой Депрессии, но она также балансирует в опасной близости от прямой дефляции. Безработица остается неизменно высокой везде, кроме Германии: она по-прежнему выше 25 процентов в Греции и Испании, и более 10 процентов в Португалии, Италии и Франции.

    Прогнозы вряд ли обнадеживают, ожидания роста практически нулевые в 2014 году, чрезвычайно скромный рост прогнозируется на 2015 год. Ситуация (в еврозоне - ред.) такая отчаянная и безнадежная, что уважаемые экономисты, такие как Тайлер Коуэн, начали сравнивать производительность наиболее склеротических европейских экономик с деиндустриализацией, через которую в XIX веке прошла Индия.

    Политически все выглядит не намного лучше. Последние выборы в Европарламент в конце мая показали, что евроскептики и радикалы разных мастей в результате добились невиданных побед. Даже The Economist, который в свое время был неумолим в своем продвижении идей ЕС, забил тревогу, признав, что прежний "бастион европейского федерализма" был создан, чтобы стать "плацдармом для всех видов антиевропеизма". Похоже, что Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, объявил войну "либеральной демократии". Это просто немного неловко, потому что Венгрия является членом организации (Евросоюза - ред.), явно основанной на либерально-демократических концепциях. ЕС сейчас находится в беспрецедентном положении, означающем необходимость противостоять откровенно "нелиберальному режиму" в своих собственных рядах.

    Киеву, экономике которого грозит коллапс, не стоит рассчитывать на помощь Брюсселя

    Как я надеюсь, из вышеизложенного становится ясно, что ЕС едва сдерживает себя от раскола. Даже в случае относительно оптимистичного сценария, он столкнется с "потерянным десятилетием" экономического роста, и десятки миллионов европейцев будут глубоко и негативно ощущать в своей профессиональной жизни неспособность европейской элиты эффективно реагировать на кризис.

    Политический радикализм уже укрепился до пугающей степени, и остается только догадываться, куда приведет этот процесс. В такой ситуации довольно очевидно, что ЕС оказывается не в состоянии спасти кого бы то ни было. Экономически Евросоюз просто не имеет денег для этого, кроме того, у него отсутствует политическая воля для дальнейшего "расширения".

    Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, который хорошо известен за его широкое использование социальных медиаресурсов и за поддержку интеграции Украины в европейские институты, почему-то до сих пор не понял этого. На днях он написал следующее: "Важно то, что немецкий канцлер Меркель теперь поднимает вопрос о помощи ЕС в восстановлении Донбасса. Это будет необходимо. Хотя и дорого".

    ЕС оказывается не в состоянии спасти кого бы то ни было

    По мере того, как Бильдт убеждает кого-то на Украине, что ЕС придет на помощь, он поступает чересчур жестоко. Для этого нет другого слова. ЕС не собирается помогать восстановлению Донбасса. И точка. Даже если у ЕС (читай, Германии) было бы достаточно средств в своем распоряжении для такого рода усилий, что является более чем сомнительным, последние выборы (в Евросоюзе - ред.) ясно показали, что народный энтузиазм в отношении "проекта ЕС" испаряется практически в реальном времени. Существует очень мало энтузиазма среди немецкой общественности с тем, чтобы спасать других членов еврозоны.

    Идея того, что Германия согласится тратить десятки миллиардов долларов, чтобы отстраивать Восточную Украину, целиком и полностью находится в отрыве от политической реальности. Можно ли серьезно представить, что Ангела Меркель, чья страна недавно понизила свою оценку экономического роста 2014 года до 1,5 процента, заявит перед немецкой общественностью о требовании существенных затрат для украинской инфраструктуры? Это было бы политическим самоубийством, и Меркель явно достаточно умный политик, чтобы понять это.

    Украина и ее политическое руководство должно понять, что, независимо от размышлений Бильдта, за ее "европейский выбор" никто не собирается гарантировать оплату. Сегодня основные политические реалии в Германии и ЕС, в частности, характеризующиеся быстрым ростом евроскептицизма, означают, что никакая помощь (Украине - ред.) оказана не будет. Киеву придется прокладывать свой собственный курс, и нужно будет найти способ, чтобы оплатить огромные расходы на восстановление своих восточных промышленных центров.

    Поделиться