26.08.2014 16:40
    Поделиться

    Мысли о любимом человеке улучшают настроение

    Мысли о любимом человеке повышают настроение и позитивно влияют на здоровье.

    Предыдущие исследования обнаруживали, что положительные эмоции способны уберечь людей от физических и душевных заболеваний. А недавно ученые пришли к выводу, что пациенты, практикующие реабилитационные упражнения, например, чтобы оправиться после инсульта, показывают еще большее улучшение в самочувствие, если им помогает любимый человек.

    В ходе нового исследования канадские ученые проанализировали уровень глюкозы в крови 183 добровольцев, замеряемый до и после того, как те думали о своем любимом человеке. Выяснилось, что при мыслях о партнере уровень сахара у людей повышался, а настроение ненадолго улучшалось.

    Свои выводы исследователи связывают с так называемым эустрессом. Это позитивный стресс, эмоциональное состояние, порожденное приятными и радостными событиями, пишет MedDaily.ru.

    Ранее ученые установили, что мысли о любимом человеке приводят у росту уровня кортизола, стероидного гормона, который выделяется в ответ на стресс. "Стресс, вызванный любовью, сопровождается положительными эмоциями, а не отрицательными, потому он полезен", - пояснила исследовательница Сара Стэнтон.

    Поделиться