25.08.2014 23:16
    Поделиться

    Консультация юриста: Виды отпусков для военнослужащих

    Вопрос:

    Здравствуйте! После военного института распределился на Урал. Существует ли отпуск на перевозку личных вещей? Спасибо.

    Кирилл, 25 лет, г. Екатеринбург

    Ответ:

    Кирилл, здравствуйте. В соответствии с п.п. 5 - 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

    Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

    Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

    Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с п. 2.1 ст. 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

    - тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
    - пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
    - в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

    Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

    Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

    Кирилл, военнослужащим предоставляются указанные виды отпусков.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться