26.08.2014 12:00
    Поделиться

    В Смоленской области передали в суд дело "убийцы стариков"

    В Смоленской области передано в суд для рассмотрения по существу уголовное дело, возбужденное в отношении 45-летнего рецидивиста, грабившего и убивавшего стариков.

    Как сообщила во вторник и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нина Василькова, 45-летний житель Смоленской области обвиняется в целом "букете" преступлений: убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), разбое (части 3 и 4 статьи 162 УК РФ), умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ), грабеже (часть 2 статьи 161 УК РФ), краже (часть 3 статьи 158 УК РФ).

    Ранее обвиняемый неоднократно представал перед судом за тяжкие и особо тяжкие преступления - в том числе, и за умышленные убийства стариков.

    - Он отбыл в местах лишения свободы 14 лет, освободился в мае 2012 года и договорился со своей знакомой, так же ранее судимой, о хищении имущества и денег у одиноких престарелых граждан", - сообщила Нина Василькова. - С июня по октябрь 2013 года он убил пять престарелых жителей Смоленской области и уничтожил их имущество путем поджога.

    Как уточнила Нина Василькова, обвиняемый совершил пять разбойных нападений, кражу, грабеж, присвоил в общей сложности 64 тысячи рублей и другое имущество, принадлежавшее пенсионерам.

    - Следствием проделана большая работа - проведено более 20 экспертиз, допрошено большое количество свидетелей, - отметила Нина Василькова. - Всего в одном производстве объединено 11 уголовных дел. Обвиняемый полностью признал свою вину и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

    Поделиться