26.08.2014 12:05
    Поделиться

    Доля газифицированных домов в Нижегородской области выросла в 2 раза

    За последние восемь лет доля газифицированных строений в Нижегородской области выросла в два раза - с 48 процентов до 84,5 процента. За это время в регионе было построено 7500 километров газопроводов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

    Ежегодно в рамках существующей программы газификации, которую правительство Нижегородской области реализует совместно с "Газпромом", строится около 500 километров новых газопроводов. Общий уровень газификации жилого фонда сейчас составляет порядка 85 процентов. Газ есть в 46 районах и городских округах из 52. Особый акцент делается на северные территории.

    - Например, в Красных Баках порядка 1400 негазифицированных строений. Я сейчас дал поручение - профильному министерству совместно с руководством района в рамках существующих программ необходимо продолжить газификацию северного микрорайона. Необходимо запланировать финансирование этих работ в бюджетах, и уже в апреле начинать строительные работы. Бюджетные траты необходимо планировать так, чтобы в первую очередь решить наиболее важные для местных жителей проблемы, - пояснил глава региона Валерий Шанцев в рамках визита в Краснобаковский район.

    Уровень газификации - это один из ключевых показателей развития территории. Другой важный критерий - строительство нового жилья и снос аварийного фонда. Сейчас Нижегородская область находится в лидерах по России по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья в новое и комфортное. Так, в прошлом году в Нижегородской области для этих целей были построены 49 многоквартирных домов, что составляет 18,5 процента от общей площади благоустроенных жилых помещений, строительство которых начато в 2013 году (в среднем по стране данный показатель составил только 3,5 процента).

    Краснобаковский район расселение ветхого жилья в пользу нового благоустроенного не обошло стороной. Неподалеку от местного ФОКа в Красных баках построены три многоквартирных дома - жилье сдали в срок, люди с радостью вселились новые квартиры: ключи из рук главы региона получили 29 семей. Раньше они жили в настоящих бараках, где не было ни газа ни отопления. Теперь их дома по уровню комфорта отвечают всем современным стандартам. В ближайшие три года также посчастливится, как минимум, 17 тысячам жителям Нижегородской области.

    Поделиться