26.08.2014 16:05
    Поделиться

    Пермская компания освоила передовые технологии в шахтостроении

    Один из лидеров сферы шахтостроения, компания "Дайльманн Ханиэль Шахтострой", в этом году вышла на новые рубежи благодаря слаженной работе коллектива и использованию передовых западных технологий. Теперь география ее деятельности может выйти далеко за пределы Пермского края и даже России, ведь потребность в проектировании и строительстве шахтных стволов на рынке возрастает с каждым годом.

    Напомним, что история ООО "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" в России началась в 2008 году - в Пермском крае была основана дочерняя компания шахтостроительной фирмы Deilmann-Haniel  GmbH. Немецкая компания в свою очередь входит в международный концерн Redpath, который известен во всем мире и уже не один десяток лет занимается реализацией проектов в области шахтостроения - от проектирования до строительства промышленных объектов. Именно это родство позволяет сегодня прикамской компании, используя мировой опыт, оказывать широкий спектр услуг по строительству вертикальных стволов и других подземных горных выработок, а также инжиниринговому сопровождению на всех этапах реализации проектов.

    С момента своего основания компания "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" реализовала ряд успешных проектов в сфере проектирования и шахтостроения. Так, например, прикамские шахтостроители  выполнили бурение контрольно-стволовой скважины с подготовкой необходимых геологических данных для проектирования. При этом сегодня "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" является одной из немногих компаний в России, которая использует для строительства шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях  специальный метод замораживания горных пород.

    - За последний год наша компания динамично развивалась, - рассказывает руководитель проектного отдела Антон Брюханов. - Об этом, в частности, свидетельствует значительное расширение штата сотрудников - с 83 до 315 человек. При этом мы ощутимо увеличили парк оборудования, что уже позволило нам добиться желаемых результатов в некоторых текущих проектах. Благодаря обширному опыту наших специалистов, нам удалось в оптимальные сроки возвести временные здания и сооружения, а также завершить монтаж копров  для строительства вертикальных стволов шахты на одном из объектов.  В этом же году мы ввели в эксплуатацию проходческий комплекс, с комиссионной приемкой Ростехнадзора.  Кроме того, в течение года мы  запустили сложную по своей специфике технологию замораживания породного массива. В итоге это позволило нам  начать проходку вертикальных стволов шахты буро-взрывным способом.

    Активно развивалось и другое направление деятельности - проектирование. Стоит отметить, что одним из главных приоритетов проектировщиков "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" сегодня является безопасность, как человека, так и всего сооружения, а также экономическая эффективность объекта. Так, например, особое внимание уделяется крепи стенок стволов, как предварительной во время проходки, так и возведению постоянной после окончания проходческих работ. Проектный отдел постоянно участвует в строительстве, посещая строительную площадку каждую неделю, что положительно сказывается на реализации всех проектных решений. Так же специалистами компании выполняется авторский надзор строительства. Проектировщикам удалось разместить всё необходимое оборудование для проходки ствола в копре, предназначенном для периода эксплуатации, что в дальнейшем позволит значительно сэкономить время и, соответственно, затраты на строительство. На сегодняшний день компанией ведется параллельное строительство сразу двух стволов, что значительно уменьшает время ввода в эксплуатацию всего рудника.

    В этом году, несмотря на реализацию крупного проекта в Пермском крае, ООО "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" участвовало в нескольких тендерах на проектирование и строительство шахтных стволов. Результаты конкурсов будут известны уже этой осенью, и если они окажутся положительными, то география деятельности компании может расшириться за пределы региона и даже Российской Федерации. Так, например, проекты прикамских шахтостроителей могут быть реализованы в республике Коми, Белгородской области, а также Казахстане.

    В канун Дня шахтера коллектив компании "Дайльманн Ханиэль Шахтострой" поздравляет всех коллег, которые сегодня трудятся в горнодобывающей отрасли, с профессиональным праздником. Этот праздник отмечается уже более шестидесяти лет. Он был и будет почитаемым для всех, кто имеет отношение к нелегкой и подчас рисковой работе в шахтах. Желаем всем горнякам безопасной работы, богатырского здоровья, семейного тепла, достатка  и новых трудовых успехов! С уважением и дружеским Gluckauf!

    Справка

    Основные виды деятельности ООО "Дайльманн Ханиэль Шахтострой":

    - разработка проектной и рабочей документации на проходку вертикальных стволов в различных горно-геологических условиях (в том числе с применением специальных способов: замораживание пород и классический тампонаж);

    - бурение замораживающих скважин и выполнение работ по замораживанию горных пород для последующего строительства вертикальных стволов или горизонтальных горных выработок;

    - проходка и крепление вертикальных и наклонных стволов;

    - оснащение стволов: монтаж армировки и прокладка технологических проводок и трубопроводов;

    - санация, реконструкция и восстановление вертикальных стволов;

    - проходка вертикальных выработок методом восходящего бурения, по пилотной скважине;

    - осуществление полного инженерно-технического сопровождения проектов по строительству и реконструкции шахтных стволов.

    Поделиться