Поделиться

    Валерий Капашин: Уничтожение химоружия в России закончится в 2018 году

    Уничтожение химического оружия (УХО) на последнем в России объекте в удмуртском поселке Кизнер закончится в декабре 2018 года, заявил сегодня во время визита в республику начальник Федерального управления по безопасному хранению и УХО Валерий Капашин.

    По словам чиновника, на сегодня Россия уничтожила 83 процента своих запасов химического оружия. Кроме того, в 2015 году с сентября по декабрь будет поочередно завершена работа на четырех объектах по УХО: в селе Леонидовка Пензенской области, в поселке Марадыково Кировской области, в городе Почеп Брянской области и в городе Щучье Курганской области.

    - В общей сумме это будет 92 процента всего оружия, его мы уничтожим до декабря 2015 года, Кизнер мы завершим в декабре 2018-го, - сказал Капашин.

    Он также отметил, что западные санкции в отношении России не повлияли на работу российских объектов по УХО, использующих иностранное оборудование и комплектующие. "Все, что нужно было по договорам, по контрактам с США и с Германией, мы получили, все на складах. Нас это не коснулось", - пояснил Валерий Капашин.

    Поделиться