26.08.2014 08:13
    Поделиться

    В Петербург с начала года инвестировали 154 млрд рублей

    Северная столица продолжает оставаться одним из самых привлекательных городов страны для инвесторов. Несмотря на все негативные прогнозы, ни одна из ключевых компаний, в том числе и иностранных, из города после введения санкций не ушла. Более того, общий объем инвестиций, привлеченных в город с начала года, составил 154 миллиарда рублей. Это почти на четверть больше, чем в 2013-м.

    Существенный интерес для инвесторов представляют обрабатывающие производства. Вложения в данной сфере составляют 21 процент от общего объема инвестиций.

    Несмотря на то, что каждый регион борется за компании, работающие в реальном секторе экономики, у Петербурга есть ряд неоспоримых плюсов. В первую очередь Северная столица привлекает большим рынком сбыта. Это касается не только товаров, которые оказываются на полках магазинов. В Петербурге развита производственная сфера, а потому компании, занимающиеся изготовлением запчастей и комплектующих, с легкостью включаются в технологические цепочки. Второй важный аспект - наличие свободных площадок. Наибольший интерес для инвесторов представляют открывшиеся в последние годы разного рода индустриальные и технопарки. По сути, это свободные производственные корпуса с подключенными коммуникациями, позволяющие разместить на своей территории оборудование любого профиля. Также Петербург крайне интересен с точки зрения логистики.

    Отдельную позицию занимает городской транспорт. Контракты в данной сфере составляют 18,5 процента от общего объема инвестиций. Не исключено, что в скором времени этот показатель может вырасти: совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проекты трех линий легкорельсового трамвая. Ветки должны соединить между собой аэропорт Пулково и микрорайоны Купчино, Рыбацкое и Колпино, третья линия пройдет от Кировского завода до "Балтийской жемчужины". Проектами уже заинтересовались крупнейшие банки страны, на условиях государственно-частного партнерства в реализации планируют принять участие и ряд иностранных корпораций. Аукцион на право строительства ветки из аэропорта должен пройти до конца года. Цена вопроса - 16,5 миллиарда рублей.

    В целом в Петербурге наблюдается рост по большинству экономических показателей. Заметный спад, пожалуй, только в сегменте промышленного производства. В Смольном изучили ситуацию в данной сфере, оказалось, что сокращение объемов отгруженной продукции наблюдается в первую очередь на предприятиях, специализирующихся на производстве алкоголя и сигарет. Кроме того, в статистику попадают и предприятия энергетики, где сокращение объемов объясняется слишком теплой прошедшей зимой. Также некоторые предприятия продолжают испытывать на себе последствия кризиса 2008 года. Но спад касается далеко не всех сфер. Например, рост порядка 5,5 процента демонстрирует сфера производства оборудования. В целом же объем отгруженной продукции в Петербурге с прошлого года вырос на 5 процентов.

    Наибольший интерес для инвесторов представляют открывшиеся в последние годы технопарки

    Индекс промышленного производства в городе пока зафиксировался на уровне 92 процентов. Однако, по прогнозам Смольного, к 2017 году он составит 108 процентов.

    В целом ситуация в городе воспринимается как стабильная. Во многом этому способствует политика, проводимая правительством города. В частности, для предпринимателей снижен порог для получения финансовых льгот, действует закон о стратегических инвесторах. Работа с предпринимателями строится по принципу "единого окна", когда решить вопрос с приобретением земельного участка, оформить пакет документов и отслеживать стадии реализации проекта бизнесмен может без лишних бюрократических формальностей.

    - На фоне макроэкономической ситуации результат за первое полугодие весьма неплохой. Стабильность, которую мы имеем, необходимо использовать для дальнейшего поступательного развития, - заявил и. о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко во время заседания правительства.

    Сейчас профильные комитеты готовят предложения по созданию в городе предприятий, где могут производиться товары с высокой добавочной стоимостью.

    В отличие от многих регионов в петербургских магазинах на полках есть местные продукты. В связи с санкциями России к ЕС их доля будет только возрастать. Ряд сетевых ритейлеров, которые раньше не работали с местными предприятиями под предлогом того, что заводы и фабрики производят слишком малые партии продукции или готовы предложить довольно скромный ассортимент, сейчас заключили с ними договоры.

    Рынок сбыта, открывающийся через супермаркеты, даст импульс для развития местных производителей. В свою очередь, городские власти неоднократно высказывали готовность их поддержать. Предприятия смогут рассчитывать на налоговые льготы, снижение административных барьеров, рассматривается вариант кредитования по пониженным ставкам.

    Петербург также может рассчитывать и на увеличение поставок продуктов из других регионов. Георгий Полтавченко лично обзвонил всех губернаторов из соседних субъектов и заручился их поддержкой в данном направлении. Таким образом, ассортимент на полках магазинов не должен претерпеть кардинальных изменений, и львиная доля продукции, продающейся в Петербурге, будет произведена в регионах СЗФО.

    Поделиться