26.08.2014 10:28
    Поделиться

    Расходы свердловского бюджета урежут на 10 миллиардов

    Власти Среднего Урала планируют внести изменения в облбюджет-2014, сократив его расходную часть примерно на 10 миллиардов рублей, сообщила на заседании регионального правительства глава свердловского минфина Галина Кулаченко.

    Согласно данным ведомства, план по доходам региональной казны на этот год - 171 миллиард рублей, по расходам - 198 миллиардов.

    Министр отметила, что ситуация с поступлением доходов "достаточно напряженная". Так, за первое полугодие 2014 года область получила на 4,7 миллиарда (19 процентов) меньше налога на прибыль, чем за аналогичный период 2013 года. Это объясняется снижением налогооблагаемой базы у крупнейших предприятий металлургии, а также в сфере производства готовых металлических изделий, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи.

    В целом доходы облбюджета за шесть месяцев этого года составили 75,4 миллиарда рублей - минус 0,8 миллиарда к январю-июню прошлого года. Годовой прогноз исполнен на 44 процента. Расходы за отчетный период достигли 87,1 миллиарда рублей, что на 5 процентов больше, чем за первое полугодие 2013 года. Дефицит за шесть месяцев этого года - 11,7 миллиарда. На 1 июля госдолг составил 34,7 миллиарда, уровень долговой нагрузки - 23 процента (снижение к началу года на 2,2 процентных пункта).

    "Свердловское мингосимущества не выполняет план по приватизации, а у нас в бюджете в виде источников погашения дефицита предусматривались средства более 2 миллиардов рублей, с учетом этого нам необходимо уменьшить расходную часть бюджета", - сказала глава минфина.

    Галина Кулаченко попросила членов правительства определиться с приоритетами и подготовить предложения, какие строки можно "урезать". Она также призвала экономить бюджетные средства, усилить контроль за их эффективным использованием. Она порекомендовала заключать новые госконтракты только в рамках выполнения указов президента или использования целевых федеральных средств или в том случае если они необходимы для надлежащего качества оказания госуслуг.

    Поделиться