26.08.2014 19:00
    Поделиться

    Дворкович: Вопрос замещения лосося из Норвегии будет решен за две недели

    В России не произошло значительного роста цен после введения ограничения на ввоз импортных продуктов, заявил замглавы кабинета министров Аркадий Дворкович.

    По данным Минпромторга, Минсельхоза и Росстата, а также торговых сетей в среднем цены повышаются лишь чуть выше обычного сезонного уровня. Традиционно в августе стоимость товаров не повышается вообще. Но в этот раз цены все-таки выросли на 0,1-0,2 процента.

    Сейчас наблюдается увеличение переработки на отечественных предприятиях, в том числе молока в сыры. В регионах ассортимент в магазинах постепенно меняется, становится больше продукции из стран, которые не попали под эмбарго. "Это касается наших соседей на Кавказе, в странах Центральной Азии", - уточнил Дворкович. Например, плодоовощная продукция приходит на рынок примерно по тем же ценам, что и ранее, но из других стран.

    Однако есть проблемы по насыщению отечественного рынка продовольствия красной рыбой. Полностью заместить норвежский лосось в короткий период невозможно, отметил Дворкович. В течение двух-трех недель, ближе к октябрю, в правительстве рассчитывают основные проблемы по рыбе решить. Покупателям же пока можно переориентироваться на другую продукцию. Например, на речную рыбу.

    Рыбу в сетевые магазины начинают поставлять из Мурманской области. "В целом по объем заместить полностью выпадающий норвежский лосось они не могут, тем не менее, по продажам рыбы в целом значительного снижения не будет", - прогнозирует Дворкович.

    Если говорить про мясо, то большой спрос на свинину со стороны России подтолкнул цены в Бразилии, Аргентине и в некоторых других странах. "Люди стали переориентироваться на курицу - на нее тоже стали расти цены. Наши действия, конечно, вызвали некоторое движение на продовольственном рынке других стран и в мире в целом, и некоторое повышение цен на курицу и свинину наблюдается, в среднем на 2-3 процента", - сказал вице-премьер.

    Поделиться