25.08.2014 23:08
    Поделиться

    В Севастополе могут построить стационарный цирк

    Нынешним летом заработал цирк-шапито в Севастополе. Он был возведен всего за два месяца, но, что интересно, на его месте много десятилетий стоял ржавый остов еще советского шапито, поэтому, фактически, российский цирк вернулся на свое историческое место. Сейчас там идет программа с участием больших животных, которую за прошедшее время посетили более 20 тысяч человек.

    Сейчас ведутся переговоры о строительстве в Севастополе стационарного цирка, который может стать уникальным проектом. Планируется использовать его не только для цирковых представлений, но также для спортивных мероприятий, театральных постановок, симпозиумов и разного рода выставок, а вокруг разобьют прогулочную зону, вместе с Луна-парком. Кроме того, ведутся переговоры по освоению площадки в Ялте, находящейся на территории "Парка пионеров". Как пояснил "РГ" руководитель департамента творческой и гастрольной деятельности "Росгосцирка", есть небольшая проблема, заключающаяся в размере выделенной территории.

    Руководство "Росгосцирка", сменившееся в начале этого года, сразу же взялось менять структуру работы и расширять цирковую деятельность по всей стране. В этом году есть повод вспомнить знаменательную дату: 26 августа 1919 года В.И. Лениным был подписан Декрет "Об объединении театрального дела", который ознаменовал национализацию всех цирков страны, превратив их в единую систему. Наиважнейшим из искусств тогда, как известно, было названо не только кино, но и цирк. Прошло 95 лет, и, несмотря на сегодняшние трудности отечественного цирка, славные традиции его живы.

    Началась массовая реконструкция цирков по всей России. Особое внимание обращено на петербургский цирк в "Автово", который был закрыт по причине пожара еще в 2010 году. Со временем его перестроят, однако, пока закрыт главный цирк Северной столицы на Фонтанке, необходимо запустить уже имеющееся шапито. Приготовления идут полным ходом, открытие запланировано на конец сентября.

    Помимо новых цирков и программ, юбилей будет сопровождаться большим количеством мероприятий. В начале сентября "Росгосцирк" примет участие в фестивале "Спасская башня". 6 сентября откроется фотовыставка на Цветном бульваре, в этот же день состоится гала-представление на Поклонной горе, в котором примут участие звезды эстрады. 8 октября на станции метро "Воробьевы горы" откроется экспозиция циркового реквизита, костюмов и наград. Апофеозом официальных торжеств станет представление 11 октября в Цирке на Цветном, где, по замыслу организаторов, звезды прошлого должны объединиться со звездами настоящего; будут привлечены лучшие на сегодняшний день номера и аттракционы мастеров циркового искусства.

    ...По словам директора "Росгосцирка" Вадима Гаглоева, появление шапито в Севастополе после того, как жители Крыма отметили окончательное воссоединение с Россией, - событие значительное и для россиян, и для зарубежных зрителей. Гаглоев также добавил, что санкции пока никак не затронули российский цирк, а даже если и затронут, то ничего страшного в этом нет: большая часть оборудования производится у нас, а оставшаяся - в Китае, с которым, как известно, у нас прекрасные отношения. "И вообще, - подытожил Вадим Гаглоев, - когда говорят музы, пушки должны молчать".

    Справка "РГ"

    Несмотря на то, что в 1991 году несколько крупных цирков вышло из структуры "Росгосцирка", до сих пор эта организация является крупнейшей в мире. Она включает в себя 40 стационарных цирков, рассчитинных на 1200-3000 зрителей, в ней работают более 6000 человек. В выступлениях участвуют около 2500 животных. За сезон (около 10 месяцев) дается порядка 6500 тысяч представлений для 12-14 млн зрителей. Кроме того, в структуру "Росгосцирка" входят гостиницы при каждом "стационаре", имеется художественно-производственный комбинат, занимающийся подготовкой реквизитов - от костюмов до конструкций, столичный Центр циркового искусства, а также питомник для животных-пенсионеров.

    Поделиться