26.08.2014 13:30
    Поделиться

    В Москве можно будет оплачивать штрафы без предъявления квитанции

    Москвичам теперь будет удобнее оплатить различные услуги, оказываемые им государственными бюджетными учреждениями города. Как сообщил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев, сегодня на заседании правительства Москвы утверждены новые правила, по которым жителям столицы больше не потребуется заполнять никаких квитанций.

    Вместо бумажки, которую многие часто боятся потерять или даже теряют, жителям столицы достаточно прийти в банк и предъявить свой паспорт. Если на вас выписан какой- то платеж, новая платежная система мгновенно покажет ваш долг.

    - Особенно это удобно родителям детей, которые ходят в различные платные кружки и секции, - рассказал Артем Ермолаев. - Дети, которые развивают в них свои дарования, пользуются услугами как раз бюджетных учреждений. И в каждом из них до сих пор вручали ребенку квитанцию на оплату. Он нес ее домой и дальше кто- то из родителей должен был отправиться с ней в банк. Если папа или мама забыли квитанцию взять с собой, то платеж повисал, сроки оплаты нарушались, создавая конфликтную ситуацию. Теперь же родители безо всяких документов могут зайти в любой из 16 самых крупных банков Москвы и в любой момент оплатить занятия своего сына или дочки.

    То же самое с оплатой различных штрафов. За неоплаченную парковку, нарушение правил дорожного движения... Зашел в банк, предъявил паспорт - и плати. Не надо ждать, когда тебе пришлют счет и опасаться, не потерялся ли он по почте.

    Пока, по словам Артема Ермолаева, к новой платежной системе подключена первая тысяча бюджетных учреждений. И уже сегодня их услуги можно оплатить прямо в банке, предъявив лишь паспорт.

    В течение года - полутора, пообещал он, к ней будут подключены и все остальные 6 тысяч бюджетных учреждений, ведущих расчеты с горожанами в столице.

    Охотно подключаются к новшеству и благотворительные фонды столицы. Благодаря этому москвичам, которые хотят оказать какому- то из них материальную поддержку, больше не нужно искать реквизиты, расчетный счет и так же заполнять квитанцию. Достаточно в банке назвать фонд и сумму, внести деньги и получить чек.

    Кстати

    Узнать, какие именно государственные бюджетные учреждения и банки уже подключены к новой платежной системе, можно на портале госуслуг Москвы.

    Поделиться