26.08.2014 16:25
    Поделиться

    Сергей Собянин предложил проводить школьные уроки в столичных музеях

    Школьные уроки в столице с нового учебного года будут чаще проводить в музеях, тем более что материально-техническая база последних за минувшие несколько лет стала гораздо современнее и может позволить детям не только узнать что-то новое, но и в буквальном смысле прикоснуться к знаниям. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил сегодня во время посещения Дарвиновского музея, где он осмотрел новый образовательный интерактивный центр, который откроется 1 сентября.

    У центра даже есть свое имя, которое как нельзя лучше отражает его суть: "Познай себя - познай мир". Почти на 200 квадратных метрах расположились современные экспонаты, многие из которых по уровню электронной "начинки" могут посоревноваться с самыми мощными компьютерами. Тут есть сенсорные экраны, интерактивные столы, цифровой планетарий и даже 3D-кинотеатр для просмотра документальных фильмов в объемном изображении. Студенты и школьники, которые первыми испытали на себе новое оборудование, говорят, что сам процесс посещения музея теперь стал гораздо интереснее. "Об эволюции человека увлекательнее посмотреть кино, чем читать таблички рядом с обычными экспонатами", - говорят они. Мэру школьники показали один из сенсорных экранов - он ростом с взрослого человека и показывает как раз строение человеческого тела. Прикоснувшись к экрану, можно увидеть сосудистую систему на фоне скелета или, напротив, строение мышечной ткани. В советское время все это изображалось на картонных плакатах, однако новая электронная подача заставляет задерживаться у экранов даже взрослых.

    1 сентября центр официально распахнет свои двери для всех желающих и с этого момента здесь станут проводить школьные уроки.

    - Москва занимает одно из первых в мире мест по количеству музеев, но качество музейных экспонатов иногда оставляет желать лучшего, - отметил мэр. - Поэтому мы приняли решение постепенно совершенствовать и развивать музейные пространства, в результате чего за последние несколько лет количество их посетителей увеличилось почти вдвое. Этому помогли дни открытых дверей, так называемые "Ночи в музее" и другие мероприятия, но свою роль сыграло и обновление музейных экспозиций, насыщение их современными интерактивными элементами.

    В Дарвиновском музее уверены, что новый образовательный центр будет востребован как никогда, ведь он дает уникальные возможности. Например, гости могут увидеть мир глазами пчелы, кролика, собаки и шимпанзе или помериться силами с разными животными. При помощи специальных компьютерных программ можно разобраться в строении ДНК человека и животного, а также установить их родство. На интерактивных столах постоянно изображаются картины дикой природы - охотятся животные, летают насекомые, плавают рыбы. Прикасаешься к ним, и появляется электронная справка, которая рассказывает все подробности и нюансы происходящего на экране. "Мы специально создавали пространство, которое было бы доступно и интересно для людей самого разного возраста, и поэтому насыщали его различными экспонатами. Что-то необычное и любопытное для себя здесь сможет найти каждый", - говорит заведующая сектором работы со школьниками Дарвиновского музея Наталья Носова.

    Часть материалов для образовательного центра предоставили телеканалы National Geographic и FOX International Channels, Московский педагогический госуниверситет и другие учреждения, так что сомневаться в их качестве и достоверности не приходится. Всего в центре более 100 интерактивных экспонатов, а на их сбор и создание ушло целых три года.  

    Поделиться